Новости Технологии 19.09.2023 в 11:45 comment views icon

«Поперед Маска в пекло»: Agility Robotics открывает первую фабрику по производству роботов-гуманоидов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Пока Tesla Bot прогуливается по цехам исключительно на промо, компания Agility Robotics уже открывает собственную фабрику по производству конкурентных роботов-гуманоидов.

Объект «RoboFab» площадью 6500 м² расположен в Салеме, штат Орегон, и готовится к массовому производству первой линейки гуманоидных роботов под названием Digit. Каждый имеет по две ноги и две руки, и разработан для свободного маневрирования и работы рядом с людьми на складах и фабриках.

Поперед Маска в «‎пекло‎»: Agility Robotics відкриває першу фабрику з виробництва роботів-гуманоїдів

Планируется, что максимальная мощность предприятия будет достигать 10 000 единиц в год, а будут работать на нем более 500 человек. Agility Robotics сосредоточена на установке и тестировании своих первых производственных линий.

«Это большое испытание — и это не просто щелкнуть на кнопку и включить фабрику. Но это переломный момент, сегодня мы открываем фабрику, устанавливаем производственные линии и начинаем наращивать мощности и масштабировать то, чего никогда раньше не делали», — говорит главный операционный директор Agility Robotics Эйндреа Кемпбелл, ранее работавшая в Apple и Ford.

В этом Agility Robotics, в которую инвестировали фирмы венчурного капитала DCVC и Playground Global, уже обогнала потенциальных конкурентов – в частности, Tesla Илона Маска с разработкой Optimus.

Digit разработаны в «человеческом формфакторе», чтобы у них была возможность поднимать и сортировать определенные товары, маневрировать и в целом работать в средах, где лестница или другие конструкции могли бы ограничить использование робототехники. Роботы питаются от перезаряжаемых литий-ионных батарей.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Поперед Маска в «‎пекло‎»: Agility Robotics відкриває першу фабрику з виробництва роботів-гуманоїдів

Единственное, чего не хватает Digit, так это руки с пятью пальцами — вместо этого конечности робота напоминают лапы или руки в варежках.

В Agility говорят, что Digit может двигаться по лестнице, приседать, чтобы преодолеть места с низкими потолками, разгружать контейнеры и перемещать материалы на поддон, конвейер или из него, а затем помогать сортировать и распределять товары. По словам Кемпбелл, компания планирует использовать роботов для транспортировки материалов и на собственной фабрике.

Онлайн-курс "Корпоративна культура" від Laba.
Як з нуля побудувати стабільну корпоративну культуру, систему внутрішньої комунікації та бренд роботодавця, з якими ви підвищите продуктивність команди, — пояснить HR-директор Work.ua.
Детальніше про курс

Партнеры Agility первыми получат доступ к роботам в следующем году, и компания будет только продавать, а не предоставлять системы в аренду или лизинг в ближайшей перспективе.

На вопрос CNBC, обеспокоена ли компания тем, что ее технология может «украсть рабочие места» у людей, в Agility отвечают, что Digit позволит производственным и логистическим предприятиям «удовлетворить растущий спрос» — поскольку наем остается проблемой, а многие работники выходят на пенсию или оставляют отрасль.

Мэтт Око, управляющий партнер DCVC и инвестор Agility, сказал, что Digit сможет выполнять работу, которую неохотно выполняют люди, и подчеркнул, что компания разработала своих гуманоидных роботов как «роботов-коллег».

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: