Новости Крипто 21.06.2022 в 13:13 comment views icon

DeFi платформа Solend проголосовала за принудительное изъятие активов кита, но затем отказалась от этой идеи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Платформа децентрализованного финансирования Solend, основанная на базе блокчейна Solana, столкнулась с проблемой, когда в руках одного участника оказалась «чрезвычайно большая маржинальная позиция». Это потенциально подвергает риску протокол и его пользователей. В худшем случае это может привести к «безнадёжному долгу», а также «вызвать хаос, создав нагрузку на сеть Solana».

Одна учётная запись внесла в Solend 5,7 млн токенов sol, что составляет более 95% депозитов. В то же время эта учётная запись заняла $108 млн в стейблкоинах USDC и эфире. Сложившаяся ситуация создаёт риски для всех участников платформы, так как любая попытка вывести средства при таких объёмах может привести к дефолту.

Чтобы избежать таких плачевных последствий, было проведено голосование относительно предоставления чрезвычайных полномочий Solend Labs по управлению учётной записью кита. Фактически, в рамках голосования была одобрена идея по ликвидации активов кита посредством «внебиржевых» транзакций, а не биржевых сделок. Это поясняется благой целью – чтобы избежать возможного каскада ликвидаций.

Однако такой беспрецедентный шаг в мире DeFi вызвал массу критики. В результате протокол Solend запустил ещё одно голосование по управлению, чтобы решить судьбу недавно одобренных «чрезвычайных полномочий» для доступа к кошельку кита. Второе голосование собрало достаточно голосов, чтобы аннулировать решение первого голосования. С учётом результатов нового голосования, платформа Solend вынуждена искать другое решение, не связанное с принудительным захватом учётной записи. Кроме того, увеличивается время проведения голосований по управлению до одного дня.

Таким образом, платформа оказалась перед дилеммой с двумя плохими выходами. Если Solend завладеет кошельком кита, это может спасти Solana от краха DeFi. Однако это показало бы, что активы могут быть конфискованы на платформе, что может вызвать бойкот. С другой стороны, если команда Solend не сможет снизить риски, связанные с учётной записью кита, это может вызвать крах Solana, что приведет к сильному падению цены SOL.

Источник: cnbc, cointelegraph


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: