Новости Новости 10.08.2020 в 15:54 comment

Депутаты предлагают «стимулировать IT-отрасль» переводом сотрудников на КЗоТ и особой схемой налогообложения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Народные депутаты Украины от фракций «Слуга народа» и «Батькивщина» разработали законопроект, призванный стимулировать развитие украинской IT-отрасли. Законопроект относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии информационных технологий уже зарегистрирован в ВРУ. По словам депутатов, он поможет Украине в ближайшие годы достичь европейского и мирового лидерства в индустрии информационных технологий.

Законопроект предлагает установить особые условия налогообложения доходов сотрудников, которые работают в IT-секторе по условиям КЗоТ. Специальные условия предлагается внедрить на период с 2021 до конца 2030 года. При этом налоговую нагрузку на зарплаты предлагается установить на уровне 10%: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) снизить с нынешних 18% до 5%; единый социальный взнос – с 22% до 5%; военный сбор – вовсе устранить. Кроме того, дополнительно предлагается снизить и налог на прибыль с использованием коэффициента 0,5, т.е. 9% вместо нынешних 18%.

Чтобы воспользоваться указанными налоговыми льготами, компания должна соответствовать ряду критериев на протяжении четырёх последовательных отчётных (налоговых) кварталов:

  • Работать по указанному перечню видов экономической деятельности (6 видов согласно КВЭД);
  • Получать не менее 90% доходов от осуществления указанных видов экономической деятельности;
  • Удельный вес расходов на оплату труда должна быть не менее 50%;
  • Не иметь налогового долга;
  • Не быть признанным банкротом в соответствии с законом «О восстановлении платёжеспособности должника или признании его банкротом».

Однако существует ещё одно немаловажное условие, чтобы была возможность воспользоваться налоговыми льготами. Применение пониженных ставок НДФЛ и ЕСВ возможно при условии, что минимальные размеры налога или сбора с зарплаты будут не меньше, чем налог или сбор по стандартной ставке с 5-кратного размера минимальной заработной платы. Иными словами, НДФЛ и ЕСВ по ставке 5% должны превышать 4250 грн и 5195 грн, соответственно. Таким образом, применение сниженных налоговых ставок возможно только в том случае, если зарплата IT-специалиста превышает $3743 в месяц. И эта сумма исчисляется, исходя из существующих размеров платежей. Напомним, правительство намерено постепенно повышать размер минимальной зарплаты, что повлечёт за собой рост значений НДФЛ и ЕСВ с минимальной заработной платы, а значит – и рост порога зарплаты IT-специалиста, начиная с которого компания сможет воспользоваться льготными ставками налогообложения. За нарушение условий применения льгот предусматривается штраф в размере 200% начисленного налогового обязательства.

Чтобы продемонстрировать, насколько в Украине большая и неконкурентная ставка налогообложения ИТ-бизнеса (как и других видов бизнеса), авторы законопроекта приводят сравнительную таблицу налоговой нагрузки на уровне компаний IT-отрасли в отдельных странах мира.

Авторы законопроекта обращают внимание на то, что в некоторых странах ЕС усиливается налоговая политика в отношении IT-отрасли. Поэтому Украина «получила окно возможностей по достижению в течение ближайших лет бесспорного европейского лидерства в индустрии информационных технологий и привлечение иностранных специалистов из Сербии, Румынии и Венгрии».

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Вместе с тем, представители украинской IT-отрасли не разделяют оптимизма депутатов. Напротив, специалисты украинского IT-сообщества считают, что принятие такого закона приведёт к значительному оттоку квалифицированных кадров из Украины, а украинская IT-отрасль затормозится в своём развитии. По их словам, законопроект создавался без понимания специфики индустрии и механизмов, обеспечивающих ее активный рост и стабильность.

Отмечается, что украинская IT-отрасль динамично развивается в первую очередь благодаря контрактной форме сотрудничества с IT-специалистами. Они имеют статус ФЛП и являются плательщиками единого налога в рамках 3-й группы. Ежемесячно они начисляют ЕСВ (как правило, от размера минимальной зарплаты) и единый налог в размере 5% от суммы полученного дохода. Выплаты налогов осуществляются ежеквартально.

При этом средняя зарплата IT-специалистов в Киеве составляет $1,5-2 тыс., что значительно меньше упомянутого выше лимита $3743. Таким образом, если закон будет принят, компании будут вынуждены перевести IT-специалистов с контрактной формы сотрудничества на штатную и платить с зарплаты сотрудников 41,5% налогов, то есть в 8 раз больше, чем сейчас. В то же время зарплаты в эквиваленте более $3743 будут облагаться налогами в размере 10%, что вдвое больше, чем сейчас. При таких условиях IT-отрасль станет не конкурентоспособной.

Отметим, это уже не первая инициатива властей, предусматривающая увеличение налогов на доходы в IT-отрасли до 10%. Но если раньше взамен на повышение налогов предлагались хоть какие-то преимущества (планировалось создать Фонд развития человеческого капитала и финансировать из него развитие образовательной инфраструктуры), то теперь об этом речь не идёт.

«Если мы говорим о переходе с 5% налога на 5% ЕСВ и 5% НДФЛ, то нам необходимо знать, что бизнес за это получит. Предыдущие инициативы хотя бы теоретически предполагали план развития отрасли, поэтому повышение налоговых ставок выглядело приемлемым. Во времена глобального кризиса и турбулентности мы должны думать о том, как помочь бизнесу, а не как взять с него больше денег», — заявил представитель EPAM Юрий Антонюк.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Схожим образом высказываются также представители ассоциации IT Ukraine и Европейской бизнес-ассоциации. По их мнению, такие изменения негативно повлияют на украинскую IT-отрасль, особенно, в условиях кризиса.

Источник: «Экономическая правда»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: