Новости Новости 04.09.2019 в 12:57 comment

Правительство предлагает ввести новый налог для ФЛП, работающих в IT-сфере. Деньги пойдут в Фонд развития человеческого капитала

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

4 сентября в Киеве прошла встреча главы новоназначенного правительства Алексея Гончарука с представителями экспортной IT-индустрии. Во время этой встречи премьер-министр предложил создать новый Фонд развития человеческого капитала. Средства из этого фонда планируется тратить на стипендии талантливым студентам, гранты для молодых учёных и создание образовательной инфраструктуры.

«Проблема — нехватка кадров … Мы надеемся создать условия, чтобы отрасль росла быстрее», — заявил Гончарук.

Вместе с тем, для наполнения Фонда развития человеческого капитала предлагается внедрить новый налог. И, по задумке правительства, платить этот новый налог должны не компании, а частные предприниматели – ФЛП, работающие в IT-сфере.

Глава Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов во время этой встречи предложил ввести специальную возможность налогообложения ФЛП из IT-сферы. Так, Верланов предложил ввести налог на развитие человеческого капитала. Ставку налога предложили на уровне 1% в 2020 году. Ежегодно ставка налога будет увеличиваться на 1 процентный пункт, и к 2024 году она должна вырасти до 5%. Новый налог будут платить в дополнение к 5% единого налога, 1,5% военного сбора и ЕСВ.

Правительство предлагает ввести новый налог для ФЛП, работающих в IT-сфере. Деньги пойдут в Фонд развития человеческого капитала

По словам Верланов, переход на новую систему будет добровольным, но даст больше гарантий и преимуществ. Правда не уточняется, какие именно гарантии и преимущества будут предложены в обмен на увеличенную уплату налогов.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Добавим, это не единственная инициатива власти, направленная на повышение налогов для ФЛП, работающих в IT-сфере. В начале года сообщалось, что депутаты хотят создать для таких предпринимателей дополнительную пятую группу плательщиков единого налога. Для этой группы также предусмотрено поэтапное повышение величины налогов. Однако вместо введения нового взноса в Фонд развития человеческого капитала предлагается ежегодно увеличивать ставку существующего единого налога до тех же 10% к 2025 году. Кроме того, Единый социальный взнос для пятой группы плательщиков единого налога предлагается платить в двойном размере от минимального взноса.

Отметим, пока что идёт обсуждение проекта государственного бюджета на 2020 года и соответствующих изменений в налоговое законодательство. Так что эти предложения имеют не окончательный характер и в процессе обсуждения они ещё могут трансформироваться или объединиться.

Источник: hromadske, AIN

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: