Новости Новости 26.05.2016 в 13:16 comment

«Доска позора»: вскоре Google может начать публиковать рейтинг лучших в плане поддержки Android-устройств OEM-производителей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

И хотя ощутимую дифференциацию мобильной платформы Google, обусловленную наличием огромного числа производителей смартфонов, в определенном смысле можно считать преимуществом, черепашья медлительность производителей Android-смартфонов в вопросе выпуска обновлений изрядно расстраивает, если не сказать сильнее.

Ранее компания Google уже пыталась дисциплинировать своих аппаратных партнеров, взяв с последних слово обновлять устройства на протяжении 18 месяцев после выпуска, а также выпускать новые модели с новейшей версией Android. Но, как бы ни было прискорбно это осознавать, не все производители следуют этим договоренностям. К тому же, за нарушение этих правил ответственность не предусмотрена.

Последним шагом поискового гиганта в этом направлении было добавление новой строчки в разделе «Об устройстве» в меню «Настройки» для отображения даты последней установки обновления безопасности. Похоже, что в арсенале компании Google есть как минимум еще одно секретное «оружие»: публичное высмеивание.

По данным Bloomberg, все это время Google внимательно следила за расторопностью производителей Android-смартфонов в вопросе выпуска обновлений, что само по себе является обыденным явлением. Но интересно то, что собранные сведения Google планирует использовать для формирования специального рейтинга образцовых производителей Android-смартфонов. Как несложно догадаться, основным оценочным критерием в данном случае будет скорость развертывания последних обновлений. Более того, Google обсуждает возможность публикации этого рейтинга в открытом доступе.

Даже если слух подтвердится, под большим вопросом останется то, насколько эффективной окажется данная мера. Дело в том, что количество людей, которые обращают внимание на эту проблему незначительно – преимущественно это аудитория тематических сайтов. А этого недостаточно, чтобы надавить на производителей Android-смартфонов как следует.

Источник: Bloomberg

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: