Новости Новости 17.02.2020 в 11:53 comment

Google Autoflip — бесплатный и простой в использовании ИИ-инструмент для кадрирования видео

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Google на днях представила новый интересный программный продукт под названием Autoflip. Это открытый алгоритм автоматического кадрирования видео. От других решений разработка Google отличается высочайшей автоматизацией и удобством — от пользователя требуется только задать базовые параметры вроде желаемого соотношения сторон, после чего система ИИ самостоятельно определяет наиболее важные объекты в кадре и соответствующим образом обрезает ролик.

Google Autoflip — бесплатный и простой в использовании ИИ-инструмент для кадрирования видео

Исторически сложилось так, что оборудование для съемки и просмотра видеозаписей в большинстве своем характеризовалось большей шириной кадра, а не высотой. Как результат, фильмы и ролики почти всегда снимались в «телевизионных» форматах 16:9 и 4:3. Но с приходом соцсетей и ростом популярности смартфонов пришла мода на «вертикальные» видео.

Google Autoflip — бесплатный и простой в использовании ИИ-инструмент для кадрирования видео

Сейчас нередко специалистам приходится адаптировать ролики под нескольких популярных соотношений одновременно. И чтобы нужные элементы всегда оставались в кадре, приходится обрезать ролики вручную, затрачивая на простое кадрирование немалое количество времени. Google решила с помощью Autoflip все упростить.

В отличие от конкурирующих решений вроде Adobe Smart Crop, инструмент Google полностью бесплатный и его использование не ограничено.

Google Autoflip — бесплатный и простой в использовании ИИ-инструмент для кадрирования видео
Схема работы алгоритма

Google Autoflip полагается на технологии машинного обучения. Пользователь задает соотношение сторон для итогового видео, а также может дополнительно указать, необходимо ли сохранять все объекты в кадре. Система автоматически находит объект в кадре и может отслеживать его даже при смене ракурсов.

Google Autoflip — бесплатный и простой в использовании ИИ-инструмент для кадрирования видео

Еще одной отличительной особенностью инструмента — каждую новую сцену алгоритм обрабатывает отдельно, выбирая подходящий метод кадрирования в зависимости от ситуации (статичная обрезка, плавное перемещение зоны кадрирования и динамическое кадрирование в соответствии с движениями объектов). При необходимости алгоритм может расширить зону кадрирования и заполнить пустоты по бокам кадра.

В Google предлагают собственную реализацию на фреймворке MediaPipe, заявляя, что инструмент справляется с кадрированием «на лету». Код целиком и все инструкции по Autoflip есть в репозитории на GitHub.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

В перспективе команда проекта Google Autoflip планирует добавить реалистичное дорисовывание граничных областей кадра с помощью нейросетей и удаление наложенного текста или рисунков. Обе функции уже есть в виде отдельных алгоритмов разработчиками из Google, так что их внедрение в Autoflip не должно занять много времени.

Источник: Google

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: