Новости Новости 10.10.2018 в 11:41 comment

Google обжаловала рекордный штраф Еврокомиссии в 4,3 млрд евро, наложенный за злоупотребление доминирующим положением Android

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Конфликт между европейскими антимонопольщиками и Google продолжает набирать обороты. Вчера, 9 октября 2018 года, ключевая структурная единица холдинга Alphabet подала апелляционную жалобу на недавнее решение антимонопольной комиссии Евросоюза по делу о злоупотреблении доминирующим положением Android на рынке мобильных ОС.

Напомним, в июле Еврокомиссия признала Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства и выписала американской компании штраф в размере 4,3 млрд евро, который стал крупнейшим в истории регулятора. Помимо штрафа, Google обязали в течение 90 дней отказаться от практики, нарушающей свободную конкуренцию – прекратить требовать устанавливать на смартфоны только свои приложения и не ограничивать предустановку любых конкурирующих поисковых сервисов, в том числе по умолчанию. Еще тогда – в июле – Google заявила о намерении подать апелляцию на это решение, но сделала это только вчера, за несколько дней до истечения срока апелляционного обжалования.

Когда будет рассмотрена апелляция, пока неизвестно. Европейский суд общей юрисдикции, в который обратилась Google, может годами тянуть с вынесением решения. Очевидно, что нас ждет очередное многолетнее судебное разбирательство.

Надеяться на положительный исход Google позволяет недавняя победа Intel, которой удалось одержать победу над европейскими антимонопольщиками в Европейском суде по схожему делу, хотя тот спор еще не закрыт.

Источник: The Verge

  • В прошлом году Еврокомиссия уже штрафовала Google – на 2,4 млрд евро за неконкурентное поведение и злоупотребление доминирующим положением на рынке интернет-поиска. На этот штраф Google тоже подала апелляцию, но когда она будет рассмотрена, пока неясно.
  • В Google ранее предупреждали, что своим новым решением касательно ОС Android Еврокомиссия ставит под угрозу бесплатную модель ее распространения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: