Новости Технологии 15.03.2023 в 15:50 comment views icon

Google опубликовала API собственной языковой модели PaLM и запускает платформу для создания чат-ботов, поисковых систем и цифровых ассистентов с ИИ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Google опубликовала API собственной языковой модели PaLM и запускает платформу для создания чат-ботов, поисковых систем и цифровых ассистентов с ИИ

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Разработчики могут взять за основу языковую модель Google и создать собственные чат-боты или другие ИИ-системы, «генерирующие текст, изображения, код, видео, аудио и многое другое с помощью простых текстовых подсказок».

PaLM – это большая языковая модель, или LLM (подобная серии GPT, созданной OpenAI или семейству моделей LLaMA от Meta), которую Google впервые анонсировала в апреле 2022 года. Как и другие языковые модели, PaLM — это гибкая система, которая может выполнять различные задачи по созданию и редактированию текста. Ее можно научить и сделать разговорным чатом, как ChatGPT, или использовать для написания кода. (Подобные функции Google анонсировала ранее для своих программ Workspace, таких, как Google Документы и Gmail).

Чтобы облегчить разработчикам процесс обучения PaLM для выполнения определенных задач, Google запускает новое приложение под названием MakerSuite.

«С MakerSuite вы сможете предоставлять подсказки, дополнять свой набор данных и легко настраивать собственные модели», — говорится в пресс-релизе компании.

Google утверждает, что такую тонкую настройку, необходимую для создания удобной для пользователя системы искусственного интеллекта, можно выполнить даже в веб-браузере.

Компания также расширяет поддержку генеративного искусственного интеллекта на своей платформе Vertex AI (разработана, чтобы помочь компаниям обучать и развертывать модели машинного обучения). Vertex получит доступ к большему количеству моделей, созданных Google Research и ее дочерней компанией DeepMind, занимающейся искусственным интеллектом, а также сможет подключаться к системам с открытым кодом и сторонним производителям в будущем.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

И, наконец, Google запускает новую платформу под названием Generative AI App Builder – она позволит разработчикам создавать чат-боты, поисковики, цифровых помощников с ИИ и т.д. Компании смогут использовать готовые шаблоны для создания программ с ИИ «за считанные минуты или часы».

Новая ИИ-модель Meta LLaMA «сбежала» в сеть – всего через 2 недели после анонса

Источник: The Verge

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: