Новости IT-бизнес 11.07.2023 в 09:23 comment views icon

Google покинул руководитель отдела программного обеспечения для AR — из-за «нестабильного видения» компании

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Марк Луковски, который руководил отделом, отвечающим за разработку программного обеспечения для дополненной реальности в Google, сообщил, что покидает компанию.

Луковски говорит, что на его решение повлияли «нестабильное видение» компании и недавние изменения в руководстве.

Этот уход расширяет ряд проблем, с которыми столкнулась AR-команда Google в течение последних месяцев (другими увольнениями и отставкой руководителя отдела виртуальной реальности Google Клея Бевора). Компания также отменила свои планы по созданию AR-очков под кодовым названием Project Iris и выпуску корпоративной версии Google Glass.

Что касается Луковски – раньше он 4 года работал в Facebook генеральным менеджером Oculus VR, а в 2021 году перешел в Google, чтобы возглавить команду ОС для AR.

Онлайн-курс "React Native Developer" від robot_dreams.
Опануйте кросплатформну розробку на React Native та навчіться створювати повноцінні застосунки для iOS та Android.
Програма курсу і реєстрація

«Двигаюсь вперед и буду исследовать возможности, которые позволят мне развивать технологию дополненной реальности и ее взаимодействие с генеративным ИИ. Я подхожу к следующей главе с энтузиазмом и предвкушением увлекательных возможностей, которые откроются впереди», – пишет Луковски.

С выпуском гарнитуры Quest 3 и ожидаемым выпуском Apple Vision Pro индустрия смешанной реальности становится все более переполненной – и конкурентоспособной. По данным Insider, Google отходит от AR-оборудования и сосредоточится на программном обеспечении для продуктов дополненной реальности. Сообщается, что компания разрабатывает платформу «micro XR», которую сможет продавать другим производителям гарнитур, а также работает над проектом смешанной реальности в партнерстве с Samsung и Qualcomm.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: