Новости Новости 20.05.2019 в 08:13 comment

Google разорвала деловые отношения c Huawei, отозвав лицензию на Android. Intel, Qualcomm и Broadcom тоже бойкотируют китайского производителя

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, у правительства США уже давно есть серьезные претензии к компании Huawei. Но с недавним обострением торговой войны между США и Китаем (8 мая США объявили о повышении с 10% до 25% пошлин на определенные категории товаров из Китая общей стоимостью $200 млрд) ситуация сильно усугубилась и сейчас этот конфликт стал серьезной угрозой для всего мобильного бизнеса китайского производителя.

На прошлой неделе после указа Дональда Трампа о введении чрезвычайного положения для защиты информационных технологий от внешних угроз (в том числе от промышленного шпионажа) Министерство торговли США внесло китайскую компанию Huawei и 70 связанных с ней фирм в черный список. Huawei запретили покупать компоненты и технологии американских производителей без специального разрешения, а также продавать свою продукцию на территории США. Теперь Bloomberg и Reuters пишут, что Google, Intel, Qualcomm и Broadcom во исполнение указа Трампа прекратили деловые отношения с китайской компанией.

И если разрыв отношений с Intel, Qualcomm и Broadcom никакими серьезными последствиями для бизнеса китайского производителя не грозит (на днях полупроводниковое подразделение Huawei HiSilicon заявляло о готовности к такому сценарию), то потеря Google может очень сильно навредить китайскому производителю, который сейчас занимает второе место на рынке смартфонов и стремится стать лидером до конца года. Прекращение сотрудничества означает, что Huawei лишается доступа к обновлениям ОС Android, а все будущие смартфоны производителя не получат поддержки магазина Google Play и популярных сервисов вроде Search, Gmail и Chrome. Чтобы внести ясность, Huawei сможет и дальше использовать Android, поскольку та, как известно, распространяется по открытой лицензии, но без какой-либо поддержки Google. При этом для старых моделей обновления Android (не EMUI) продолжат выходить, а поддержка  Google Play сохранится. То есть, ей придется выпускать устройства с собственным альтернативным магазином приложений, что наверняка заметно снизит популярность смартфонов компании в Европе.

И хотя Microsoft пока не делала никаких заявлений по поводу прекращения сотрудничества с Huawei, маловероятно, что софтверный гигант проигнорирует правительственный запрет. То есть, ноутбуки на Windows компания Huawei, вероятнее всего, тоже не сможет выпускать.

Розмовна англійська.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Тут можно вспомнить, что Huawei давно разрабатывает собственные настольную и мобильную ОС. Не так давно глава потребительского направления бизнеса Huawei Юй Чендун говорил, компания вполне может отказаться от Windows и Android в пользу собственных продуктов если ей не оставят другого выхода. Но очевидно, что переход этот не будет быстрым и безболезненным для бизнеса Huawei. В данном случае мы в первую очередь говорим о Европе, где популярностью пользуются как раз Windows и Android.

В целом же нынешняя ситуация с Huawei в США повторяет прошлогоднюю с ZTE. Как известно, в конечном итоге руководству ZTE удалось прийти к компромиссу с американскими властями и разрешить конфликт, хотя и не без огромных финансовых потерь. Не исключено, что Huawei в конечном итоге тоже сможет договориться с властями США. Но пока никаких предпосылок к этому нет. Напротив, на днях президент Huawei Рен Женфей твердо заявил, что менять руководство и соглашаться на внешний мониторинг по требованию США, как это сделала ZTE, его компания не собирается.

Источник: Bloomberg и Reuters

  • Huawei столкнулась с враждебным отношением со стороны США и ряда других стран из-за подозрений в шпионаже и передаче информации спецслужбам Китая (прямые доказательства этому публично представлены не были). Власти США также обвиняют Huawei в мошенничестве и краже технологий.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: