Новости Новости 04.07.2018 в 09:49 comment

США сняли санкции с ZTE, но пока только на этот месяц

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как известно, у ZTE очень непростые отношения с правительством США, которое жесткими санкциями буквально перекрыло кислород китайскому производителю. Около месяца назад ZTE смогла договориться с Администраций Трампа и даже подписать предварительное соглашение, подразумевающее выплату крупного штрафа для возврата к деятельности в этой стране, но затем вмешался Сенат США и своим новым решением поставил под угрозу достигнутые договоренности. Теперь же эпопея с конфликтом между китайской компанией ZTE и правительством США, которая уже давно стала походить на многосерийный фильм, получила продолжение.

Как сообщает Reuters, Министерство торговли США временно – ровно на месяц – ослабило санкции, разрешив китайскому производителю проводить операции, необходимые для поддержания подразделений и оборудования на территории США в рабочем состоянии. Таким образом, теперь ZTE в числе прочего сможет починить писсуар в одном из своих офисов.

Но это оттепель в отношениях США и ZTE вовсе не означает, что китайский производитель может забыть все как страшный сон и свободно вернуться к работе. Ее бизнес по-прежнему находится в опасности. По истечении срока действия временного разрешения – 1 августа – ZTE либо так и останется под запретом, как предполагалось изначально, либо же Белым дом сможет прийти к компромиссу и убедить Сенат снять санкции с китайского производителя.

Позитивным моментом является то, что акции ZTE существенно подорожали после смены руководства – одно из условий США, необходимых для возвращения ZTE к бизнесу.

По оценке самой ZTE, ущерб от санкций США превысил $3 млрд.

Напомним также, что на прошлой неделе сообщалось о возможности дальнейшей эскалации торгового конфликта — намерении США ограничить китайские инвестиции в американские компании.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Источник: Reuters

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: