Новости Новости 13.10.2016 в 09:53 comment

Google Sprayscape – новое приложение поискового гиганта для создания гипнотических 360-градусных VR-коллажей

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Камеры, позволяющие снимать видео с углом поля зрения 360°, пока не так сильно распространены. Далеко не каждый готов потратить немалую сумму денег только для того, чтобы иметь возможность снимать снимки и видео с углом обзора 360°. В данном случае на помощь приходят различные сервисы и ПО, позволяющие создавать 360-градусный контент с помощью обычной мобильной камеры смартфона. И вот сейчас одним подобным продуктом стало больше. Разработала этот продукт компания Google, а называется сервис Sprayscape.

sprayscape-more-796x431

Приложение для работы с сервисом позволяет сделать несколько снимков окружения вокруг себя, которые впоследствии будут автоматически объединены в одном 360-градусном изображении. Главное отличие разработки Google от традиционных приложений для 360-градусных камер в том, что Sprayscape при создании коллажей не претендует на реалистичность и полагается исключительно на показания гироскопа для отслеживания положения смартфона. Никакие хитроумные алгоритмы, позволяющие добиться более впечатляющих результатов, здесь не используются. Но это является недостатком и достоинством одновременно. Именно отсутствие подобных алгоритмов позволяет приложению Google Sprayscape работать столь быстро.

Результатами «танцев со смартфоном» можно делиться с друзьями в Facebook, отправлять другим пользователям в виде прямой ссылки, либо же любоваться самому, используя для полноты ощущений гарнитуру виртуальной реальности Cardboard VR.

Порой получаются весьма жуткие и странные коллажи, как пример ниже.

sprayscape-scary-796x430

Остается добавить, что Google Sprayscape создан в рамках программы Android Experiments. Приложение Sprayscape уже доступно в Google Play и «скоро» выйдет на iOS.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Источник: TNW


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: