Новости Новости 07.03.2011 в 15:30 comment

Google обещает усилить контроль в Android Market

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google обещает усилить контроль в Android MarketВ начале марта в Android Market произошел большой казус — там были обнаружены более 20 приложений, зараженных вредоносным кодом. В частности, все они содержали троян, который автоматически обеспечивал себе полный доступ к файловой системе устройства (использовался известный в Android-сообществе инструмент «rageagainstthecage») и отправлял злоумышленнику личные данные пользователя. Все это делалось в фоне, и обладатель смартфона никак не мог определить активности вируса.

На данный момент в Android Market сотрудники Google уже обнаружили около 60 зараженных программ, маскирующихся под простенькие игры и утилиты с популярными названиями —  все они были удалены. Кроме того, компания удаленно чистит Android-устройства пользователей от вредоносных приложений и предлагает обновить клиент Android Market, о чем извещает в электронном письме. После окончания очистки зараженного устройства пользователь также получает подтверждающее письмо. Естественно, для того, чтобы такая система работала, необходимо наличие в смартфоне доступа к Интернету.

Согласно отчетам специалистов Google, вредоносное ПО не успело нанести большой ущерб пользователям и максимум, что сделало — это передало неизвестному злоумышленнику коды IMEI зараженных телефонов. Тем не менее, такой инцидент сам по себе неприятен и уже отрицательно повлиял на репутацию платформы. Интернет-компания пообещала усилить контроль над Android Market, так как практически его полное отсутствие и стало причиной описанного выше казуса. Естественно, в будущих версиях Android дыра в системе безопасности ОС, через которую действовал троян, будет закрыта. Проблема лишь в том, что сама Google не сможет автоматически выпустить такое обновление для всех продуктов, присутствующих на рынке. Производители должны будут адаптировать его самостоятельно, а с этим они обычно не сильно спешат. На данный момент для трянской атаки уязвимы все гаджеты под управлением Android 2.2.1 и более ранних версий ОС.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: