Новости Новости 08.09.2009 в 07:56 comment

Google решила не конфликтовать с европейскими книгоиздателями

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google решила не конфликтовать с европейскими книгоиздателямиПомимо того, что Google вызвала недовольство своим сервисом Google Books Search, в целом, а также соглашением с Авторской Гильдией США (Authors Guild) и Ассоциацией американских издателей (Association of American Publishers), в частности, у таких компаний как Microsoft, Amazon и Yahoo!, она еще и обратила на себя пристальное внимание Европейской Комиссии. Этой организации и европейским книгоиздателям также пришлось не по вкусу соглашение, о котором говорилось выше. Согласно ему, интернет-компания получила свободный доступ к миллионам электронных копий книг, но нет никаких гарантий, что в таком случае не будут ущемляться права европейских издателей.

Тем не менее, последние не могут повлиять на ситуацию, так как не имеют влияния на американскую организацию Books Rights Registry, контролирующую соблюдение условий соглашения между Google, Авторской Гильдией США и Ассоциацией американских издателей. Стараясь сгладить конфликт, Google согласилась ввести двух европейских представителей в совет директоров Books Rights Registry, сообщает Financial Times.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: