Новости Новости 05.09.2016 в 10:42 comment

Госгеокадастр Украины и Innovation and Development Foundation представили систему электронных аукционов по продаже земли

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр) и неправительственная организация Innovation and Development Foundation представили онлайн-платформу для проведения электронных земельных аукционов (Систему электронных аукционов (СЕА)), сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что проект разрабатывали без привлечения дополнительного финансирования из государственного бюджета Украины. Апробация платформы и ее презентация состоялась 2 сентября в Одессе во время проведения земельного аукциона. На земельные торги в день аукциона выставили 19 участков в Одесской области общей площадью 708,57 га и стартовой стоимостью 1,32 млн грн.

По результатам земельных торгов, Система электронных аукционов (СЕА) автоматически формирует рейтинг ставок участников и протокол торгов. На сегодня онлайн платформа синхронизирована с банками, позволяет успешно проводить денежные операции, в том числе платить гарантийные и регистрационные взносы.

«По уровню антикоррупционного и общеэкономического эффекта альтернативы земельным аукционам на сегодня не существует», — считает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Он напомнил, что размер средней арендной ставки по результатам земельных торгов вдвое превышает среднюю стоимость аренды при безаукционной передаче земли и имеет прямое влияние на наполнение местных бюджетов. В ведомстве напоминают, что порядок продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) на конкурентных началах в форме аукциона установлен главой 21 Земельного кодекса Украины. На сегодня возможности проведения электронных торгов земельным законодательством не предусмотрено.

2016-09-05_092020

Держгеокадастр разработал проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно активизации проведения земельных торгов, которым предусматривается возможность проведения электронных земельных торгов.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Система электронных земельных аукционов (СЕА) — это информационно-телекоммуникационная система с общедоступной децентрализованной (распределенной) базой данных. В системе в режиме онлайн собираются, визуализируются и хранятся данные об объектах аукционов, проводится авторизация участников аукционов и предоставление, сопоставление и принятие ценовых предложений (ставок) участников аукционов.

Напомним, что еще в прошлом году Госгеокадастр Украины запустил онлайн-услугу заказа выписки о земельном участке, а в текущем году Госгеокадастр планировал полностью перейти на электронное предоставление услуг.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: