Новости Новости 29.05.2011 в 08:30 comment

HTC платит Microsoft по $5 за каждый проданный смартфон на базе Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Аналитик Вальтер Притчард (Walter Pritchard) заявил, что корпорация Microsoft получает денежные средства в размере $5 от производителя смартфонов HTC за каждое проданное устройство, основанное на операционной системе Google Android. Данные выплаты Microsoft получает в рамках заключенного патентного соглашения, вызванного нарушением прав интеллектуальной собственности. Кроме того, Microsoft преследует в судебном порядке и других производителей мобильных устройств на базе операционной системы Android, в результате чего также может получать выплаты в размере от $7,50 до $12,50 за каждое проданное устройство. По словам Притчарда, в ближайшие месяцы можно ожидать ожесточения юридической борьбы, связанной с устройствами на базе Android, так как сама компания Google не обладает большим объемом прав интеллектуальной собственности. Претензии к Android имеют Microsoft, Oracle, Apple и некоторые другие компании.

Другой аналитик, Кевин Чианг (Kevin Chiang), сообщил, что производители смартфонов на базе операционной системы Android имеют операционную наценку на каждом устройстве на уровне 10-15%, а производители планшетов на данной ОС — всего 2-3%. Таким образом, в результате заключения новых патентных соглашений, которые повлекут за собой выплаты с продаж каждого мобильного устройства, величины наценки может не хватить для покрытия всех платежей. Таким образом, производители вынуждены будут увеличивать цены своих устройств, тем самым снижая их конкурентное преимущество. В результате, использование для смартфонов и планшетов платных операционных систем Microsoft может оказаться более выгодным, чем использование бесплатной ОС Android.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: