Новости Новости 16.04.2018 в 13:32 comment

Илон Маск заявил, что наращиванию производства Tesla Model 3 помешали роботы и пообещал вернуть компанию к прибыли уже в следующем квартале

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Tesla, как показал недавний отчет, все испытывает трудности с выходом на необходимый объем производства своего самого доступного и популярного автомобиля — Model 3. Напомним, изначально Илон Маск обещал выпускать по пять тысяч Model 3 в неделю к концу 2017 года. По факту к апрелю 2018-го компания вышла на темп в 2000 машин в неделю, а цели в 5000 авто в неделю теперь планируются достичь к концу этого квартала. Во время интервью на телеканале CBS глава Tesla Илон Маск назвал новую причину, которая в числе других помешала производителю нарастить выпуск Model 3.

В частности, показывая журналисту CBS завод Tesla во Фримонте (штат Калифорния) Маск пожаловался на роботов, из-за которых ему пришлось перебраться жить на завод. Говоря точнее, он заявил, что именно слишком высокая степень автоматизации подвела автопроизводителя под монастырь.

«Признаю, слишком высокая автоматизация была ошибкой. Если быть точным — это полностью моя вина. Люди недооценены»

Маск отметил, что автоматизация только тормозила процесс производства новой Model 3, и стоило полагаться больше на людей, чем на машины. Он также упомянул о сложностях с системой конвейерных лент, от которой в итоге пришлось отказаться ввиду ее неэффективности.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Нынешнее заявление весьма примечательно на фоне предыдущего. В 2017 году Маск, общаясь с журналистами, расхваливал автоматизированный завод Tesla, заявляя о высокой гибкости и масштабируемости производственных мощностей путем добавления новых полностью автоматизированных систем.

Также глава отметил, что Model 3 является технически сложной моделью (слишком много всего нового) и это тоже добавило проблем. Впрочем, примерно то же самое он говорил акционерам, когда оправдывался за задержки с Tesla Model X, обещая, что с Model 3 все будет проще.

В ближайшее время Tesla должна опубликовать полный финансовый отчет за первый квартал 2018 финансового года. То, что это будет очередной убыточный квартал, сомнений не вызывает. Но все же интересно посмотреть, насколько большими будут эти самые убытки, учитывая, что два последних квартала 2017 года компания каждый раз обновляла «рекорд». При этом Илон Маск повторил свой оптимистичный прогноз, заявив, что Tesla станет прибыльной уже в следующем квартале.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: