Новости Технологии 05.05.2010 в 07:31 comment

Intel показала первый ноутбук с интерфейсом Light Peak

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В прошлом году стало известно, что компания Intel занимается разработкой интерфейса Light Peak, работающего в 20 раз быстрее USB 2.0. Позже появилась информация, что уже в 2010 году данный интерфейс может начать применяться в составе компьютерной техники. Теперь же европейское исследовательское подразделение Intel, расположенное в Брюсселе, продемонстрировало первый ноутбук, использующий интерфейс Light Peak. Напомним, Light Peak является оптическим соединением, способным обеспечивать передачу данных на скорости до 10 Гб/с в обоих направлениях. В будущем скорость передачи данных может быть увеличена в 10 раз. Intel планирует полностью заменить таким интерфейсом использующиеся в настоящее время компьютерные интерфейсы USB, DisplayPort, HDMI и др.

Intel показала первый ноутбук с интерфейсом Light Peak

Для демонстрации возможностей интерфейса Light Peak инженеры Intel разместили его внутри кабеля USB. Таким образом, в одном кабеле присутствовали и оптические волокна, и электрическое соединение. Используемый для демонстрации ноутбук воспроизводил два отдельных видеоролика в HD-разрешении и передавал их в потоковом режиме на экран телевизора без видимых задержек. Данный ноутбук был подвержен некоторой модификации, в него был интегрирован дополнительный чип площадью 12 мм2, который конвертирует оптический сигнал в электронные данные. Телевизор не поддавался модернизации, потому подключение ноутбука к телевизору осуществлялось через дополнительный промежуточный конвертер. По словам главы технологического департамента Intel Джастина Раттнера (Justin Rattner), скорость передачи данных через новый интерфейс можно еще существенно повысить и обеспечить возможность подключения нескольких отдельных мониторов к одному интерфейсу Light Peak. Также он заявил, что оптические каналы передачи данных способны обеспечить пропускную способность на уровне нескольких триллионов (10 в 12-й степени) бит в секунду.

Раттнер отметил, что интерфейс Light Peak имеет все шансы стать универсальным интерфейсом передачи данных. Он будет применяться в компьютерной технике, домашней мультимедийной технике, крупных серверах. Другой представитель компании Intel заявил, что разработки интерфейса Light Peak находятся в завершающей стадии и уже до конца года его аппаратные составляющие начнут отгружаться производителям компьютерной техники.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: