Новости Новости 11.05.2018 в 11:01 comment

Кабмин утвердил Стратегию возрождения украинского авиастроения до 2022 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На прошедшем в четверг 10 мая заседании Кабинета Министров Украины была одобрена Стратегия возрождения украинского авиастроения на период до 2022 года. Цель стратегии — восстановить стабильное развитие отрасли авиастроения в Украине и обеспечить рентабельность высокотехнологичного производства авиационной техники.

«Украина — одна из немногих стран мира, которая имеет возможности полного цикла производства авиационной техники. В то же время сегодня мы наблюдаем падение производства и занятости на авиастроительных предприятиях. Авиационная отрасль чрезмерно зависит от российских контрагентов. Мы должны это изменить», — подчеркнул в ходе заседания первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Среди решений, предложенных Стратегией возрождения украинского авиастроения, предусмотрены такие пункты:

  • оптимизация и модернизация производства самолётов «Ан»;
  • модернизация и производство вертолётов «Ми»;
  • импортозамещение комплектующих из РФ;
  • структурное реформирование предприятий отрасли авиастроения.

Как уточнил Кубив, в результате реализации стратегии можно будет не только увеличить объёмы выпуска самолетов и вертолетов для внутренних потребностей, «но и сохранить как минимум 60 тысяч рабочих мест для специалистов авиастроительной отрасли».

В результате реализации Стратегии также ожидается:

  • разработка новых образцов транспортных самолётов, вертолётов, беспилотных летательных аппаратов, а также модернизация уже имеющихся моделей пассажирских и транспортных самолётов и вертолётов;
  • повышение качества производства авиационной техники до уровня лучших мировых аналогов, а также внедрение международных систем сертификации продукции;
  • расширение взаимодействия между государственным и частным сектором, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в авиастроение.

Источник: КМУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: