Новости Новости 24.11.2020 в 08:58 comment

Капитализация Tesla приблизилась к 500 миллиардам долларов, а Илон Маск сместил Билла Гейтса со второго места в рейтинге миллиардеров

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Курс акций американского производителя электромобилей Tesla продолжает стремительно расти, устанавливая новые рекорды день за днем.

Капитализация Tesla приблизилась к 500 миллиардам долларов, а Илон Маск сместил Билла Гейтса со второго места в рейтинге миллиардеров

По итогам торговой сессии 23 ноября акции Tesla подорожали на 6,58%, а капитализация компании Илона Маска приблизилась к внушительным 500 миллиардам долларов — в 2,5 раза больше показателя Toyota, занимающей второе место рейтинга самых дорогих публичных автомобильных компаний мира.

Капитализация Tesla приблизилась к 500 миллиардам долларов, а Илон Маск сместил Билла Гейтса со второго места в рейтинге миллиардеровНа постторгах 23 ноября акции Tesla продолжили дорожать, так что, вероятно, с возобновлением торгов 24 ноября тенденция продолжится и капитализация компания впервые превысит рубеж в полтриллиона  долларов. До самой дорогой американской компании Apple с ее 2 трлн долларов (сейчас 1,94 трлн долларов) Tesla еще далеко, но такими темпами компания Илона Маска может относительно быстро догнать производителя iPhone.

Одновременно состояние основателя и главы Tesla Илона Маска, которому принадлежит примерно пятая часть всех акций компании (она и формирует основную часть его капитала) увеличилось на 7,24 миллиарда долларов, до 128 миллиарда долларов, и он поднялся на второе место в рейтинге миллиардеров по версии Bloomberg, потеснив основателя Microsoft Билла Гейтса на третье место. Напомним, на прошлой неделе Маск выбил из тройки миллиардеров главу Facebook Марка Цукерберга.

В начале года Илон Маск занимал 35-е место в рейтинге богатейших людей мира, составляемом Bloomberg. За 2020 год благодаря росту акций Tesla и капитализации компании состояние Илона Маска улучшилось на 100 миллиардов долларов.

Первое место в рейтинге Bloomberg по-прежнему занимает основатель Amazon Джефф Безос с состоянием 183 миллиарда долларов. В рейтинге миллиардеров Forbes Илон Маск занимает четвертую позицию с оценкой состояния в 110 миллиардов долларов.

  • В августе Tesla провела сплит акций в соотношении пять к одному, а после начала торгов с учетом дробления 31 августа акции подорожали до нового рекордного максимума $498,32, что привело к росту рыночной капитализации Tesla до $464,3 миллиардов.
  • Акции Tesla начали дорожать после того, как 16 ноября комитет S&P Dow Jones Indices объявил о намерении включить знаменитого автопроизводителя электромобилей Tesla в рейтинг S&P 500 (компания Илона Маска появится с публикацией свежей редакции 21 декабря).
  • По итогам этого года Tesla планирует отгрузить 500 тыс. автомобилей (в 2019 результат составил 367 500 авто) и впервые получить прибыль по итогам всего года, а в следующем может выйти на объем продаж в миллион машин.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: