Новости Новости 08.04.2019 в 15:53 comment

Киберполиция объявила о начале спецоперации «Пираты», направленной на борьбу с нарушениями в сфере авторских прав

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Сегодня, 8 апреля, киберполиция начала операцию «Пираты» по всей стране. Она продлится до конца месяца.

Основной задачей операции «Пираты» является усиление внимания к противодействию преступлениям, совершаемым в сфере нарушений авторских прав правообладателей. Отмечается, что в 2019 году киберполиции уже прекратила деятельность 100 пиратских онлайн кинотеатров. Администраторы этих ресурсов были разоблачены на территории Львовской и Закарпатской областей, а также в городе Киеве. Об этом заявил начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк.

По его словам, защита интеллектуальной собственности и противодействие распространению в сети противоправного контента является одним из звеньев работы подразделения. Поэтому киберполиция должна нацелить свои усилия на защиту прав правообладателей. Также департамент намерен обращать внимание граждан на использовании исключительно легальных каналов получения информации и контента.

«Мы должны научиться уважать интеллектуальный труд, ведь на первый взгляд, просмотр видеоленты на пиратском ресурсе не несет никакой угрозы для безопасности общества, но в то же время такие действия провоцируют злоумышленников в обход законодательства нарушать права других граждан, чьей собственностью и являются эти ленты. Поэтому культура оплаты авторского видео и аудио контента онлайн должна развиваться в Украине», — отметил глава украинской киберполиции.

Он также добавил, что пираты не заинтересованы в предоставлении гражданам бесплатного доступа к просмотру видео контента. Основной их целью является получение денег за размещение рекламных объявлений на пиратских ресурсах. И такой заработок может стартовать от $500 в месяц с одного сайта. При этом нет гарантии того, что этот ресурс не несет в себе вредоносного программного обеспечения.

Для эффективного противодействия пиратству в Украине Национальная полиция налаживает государственно-частное партнерство. Так, на сегодняшний день уже подписан ряд меморандумов о сотрудничестве с лидерами медиа-индустрии и общественностью: «Старлайт Медиа», «Медиа Группой Украина», «Телерадиокомпания «Студия 1 + 1», «Discovery Networks», Ассоциацией музыкальной индустрии Украины и «Украинской антипиратской ассоциацией», которая представляет в Украине интересы крупнейших мировых медиа-корпораций.

Курс Communicative Business English.
За майже 2 місяці ви відчуєте впевненість у спілкуванні з міжнародними колегами, здолаєте мовний бар’єр та прокачаєте аналітичне мислення.
Реєстрація на курс

Поэтому киберполиции призывает правообладателей обращаться в подразделение с сообщениями о нарушении их авторских прав. Для этого физические лица и представители юридических лиц могут использовать форму обратной связи на сайте киберполиции.

Источник: Киберполиция

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: