Новости Наука и космос 19.05.2022 в 09:32 comment views icon

Космические ракеты загрязняют атмосферу оксидами азота. В будущем частые запуски чреваты значительным кумулятивным эффектом на климат Земли

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Многоразовые космические технологии привели к росту количества дешевого космического транспорта. Такие услуги стали популярным благодаря коммерческим космическим полетам таких компаний, как SpaceX и Virgin Galactic. Однако какой вред наносят экологии выбросы ракетных двигателей плохо изучено. Поэтому в публикации Physics of Fluids издательства AIP Publishing ученые из Университета Никосии на Кипре оценили потенциальное влияние запуска ракеты на загрязнение атмосферы, исследуя тепло- и массоперенос, а также быстрое смешивание побочных продуктов горения в атмосфере на высоте до 67 километров.

Команда смоделировала выхлопные газы и шлейф на нескольких высотах по типичной траектории полета стандартной современной ракеты. Прототипом выступила двухступенчатая ​​ракета для доставки людей и полезных грузов на орбиту Земли и за ее пределы.

«Загрязнение от ракет не следует недооценивать, поскольку частые запуски в будущем могут иметь значительный кумулятивный эффект на климат Земли», — сказал соавтор исследования Иоаннис Коккинакис.

Исследователи обнаружили, что производство оксидов азота (NOx), составляющих отработанные газы, может сохраняться на больших высотах и даже там, где атмосферное давление окружающей среды выше или немного ниже давления на выходе из сопел, т. е. ниже высоты примерно 10 км.

В то же время масса выбрасываемого углекислого газа при наборе ракетой 1 километра высоты в мезосфереКосмические ракеты загрязняют атмосферу оксидами азота. В будущем частые запуски чреваты значительным кумулятивным эффектом на климат ЗемлиКосмические ракеты загрязняют атмосферу оксидами азота. В будущем частые запуски чреваты значительным кумулятивным эффектом на климат ЗемлиСлой атмосферы на высотах от 40-50 до 80-90 км. эквивалентна массе, содержащейся в 26 кубических километрах атмосферного воздуха на той же высоте.

Исследователи считают, что локальное и мгновенное воздействие на мезосферу может быть значительным. Если воздушные потоки будут постепенно переносить и смешивать выбросы CO2 с атмосферным воздухов, в конечном итоге снижая содержание CO2 до его естественного уровня, как быстро это происходит неясно.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Ученые считают, что может существовать определенное количество запусков ракет, при превышении которых мезосферный углекислый газ может накапливаться и влиять на климат.

Результаты исследования показали, что при наихудшем сценарии за время, необходимое ракете для достижения высоты в 10 километров, может быть произведено достаточное количество NOx для загрязнения более 2 кубических километров атмосферного воздуха с концентрацией NOx, которая, согласно Всемирная организация здравоохранения, может быть опасной для людей.

«Мы надеемся, что такие коммерческие компании, такие как SpaceX, Virgin Galactic и New Shepard, а также связанные с ними производители двигателей, учтут эти эффекты в своих будущих проектах», — добавил другой соавтор научной работы Димитрис Дрикакис.

Космические ракеты загрязняют атмосферу оксидами азота. В будущем частые запуски чреваты значительным кумулятивным эффектом на климат Земли
Шлейф ракеты на высоте 30 км. Снимок получен с помощью компьютерного гидродинамического моделирования с высоким разрешением. Температура варьируется от 680 К (темно-желтый) до 2400 К (ярко-желтый). Фото: Ioannis Kokkinankis, Dimitris Drikakis, University of Nicosia, Cyprus

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: