Новости Новости 28.10.2008 в 15:55 comment

Космос на связи: Google и NASA разрабатывают технологию доступа в Интернет на орбите

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Google и американское аэрокосмическое агентство NASA объединились для создания технологии доступа в Интернет из космоса. Компании начали совместную работу по разработке стандартизированного Интернета для космоса, который сможет наконец-то заменить одноразовое радио-оборудование (one-times radio equipment), используемое с 1970 года. 

Проект называется «Межпланетный Интернет» и будет протестирован на борту международной космической станции в 2009. Если проект удастся, космические делегации смогут в будущем использовать аналогичные системы, в конечном итоге, делая общение с космосом проще и дешевле. 

По словам Винта Серфа (Vint Cerf) вице-президента Google, цель проекта – попытаться разработать стандарты, которые будут полезными для межпланетных связей. 

«Мы начали работу с набором протоколов, которые могут справиться с двумя важными задачами космических коммуникаций. Первая задача – задержка. Расстояние между планетами велико. К примеру, когда Земля и Марс находятся ближе всего друг к другу, радиосигнал идет 3,5 минуты в одну сторону. Если я буду на Марсе, а вы на Земле, нам потребуется семь минут, прежде чем я услышу ответ на свою реплику. Когда Земля с Марсом находятся на самых удаленных друг от друга позициях, вместо семи минут нужно ждать 40!, — говорит Винт Серф в интервью сайту Technology review, — другой проблемой является вращение планет. Вращение Земли вокруг своей оси требует от устройств приема и передачи сигнала постоянной автоматической подстройки».

Сегодня Google Labs добавила новые гаджеты в Gmail, а несколько дней назад, все в тот же Gmail были добавлены новые смайлики.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: