Новости Украина 23.12.2022 в 18:11 comment views icon

«Киевстар» инвестирует 50 млн грн в бесперебойное питание «Домашнего интернета» — на протяжении зимы планируют покрыть 10 тысяч многоквартирных домов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

«Киевстар» поделился инвестиционным планом по «Домашнему Интернету» — оператор сообщил о готовности инвестировать 50 млн грн в модернизацию собственной сети фиксированного Интернета. Эти средства потратят на закупку и установку модулей бесперебойного питания, что позволит сетевому оборудованию работать автономно при выключении электричества.

Монтажные работы будут продолжаться зимой — в конце концов планируют покрыть бесперебойниками (ИБП) более 10 тыс. многоквартирных домов. В «Киевстаре» отмечают, что установка ИБП происходит поэтапно «в зависимости от возможности закупки и поступлений этого дефицитного оборудования».

В то же время оператор призывает абонентов, которые располагают лишними модулями бесперебойного питания и готовы ими поделиться для резервирования сервиса по своему адресу — заявки можно посылать по почте [email protected] или по телефону 0 800 300 460.

Базовые характеристики ИБП:

  • Выходное напряжение 220В/240В;
  • Батарея — 1 x 12 В/9 А*ч;
  • Отсутствие функции Green mode, то есть отключение ИБП при низком
    потреблении;
  • Должен иметь функцию автоматического запуска при восстановлении света;
  • Уровень потребления коммутатора в час около 20 Вт.

Кроме того, оператор обращается к представителям ОСМД, ЖЭКам, компаниям-управителям и коммерческим учреждениям, которые размещены в жилых домах, с просьбой содействовать электропитанию оборудования компании — через переключение оборудования на зарезервированные линии электроснабжения в доме, с помощью собственных генераторов, аккумуляторов или других источников альтернативного питания. Все это может существенно увеличить автономность сетевого оборудования и дольше оставаться со скоростным интернетом во время веерных или стабилизационных отключений электроэнергии.

В «Киевстаре» отмечают, что параллельно с закупкой и монтажом ИБП модернизирует оптическую сеть, что в свою очередь нивелирует влияние соседних домов. По словам руководителя департамента фиксированной связи компании Сергея Сухорука, оператор уже инвестировал более 600 млн. грн. для обеспечения базовых станций мощными аккумуляторами и генераторами.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Более подробно ознакомиться с тем как устроенная сеть «Домашнего Интернета» можно в видео по ссылке.

***

Ранее сразу после первых отключений электричества из-за целенаправленного уничтожения россиянами энергетической инфраструктуры Украины, несколько интернет-провайдеров в разных городах Украины начали оснащать свое оборудование в многоквартирных домах ИБП. Как показывает опыт, это позволяет получить от 2 до 6 часов в зависимости от условий. Естественно, клиентское оборудование (домашний маршрутизатор, ноутбук) при этом также должно быть обеспечено автономным питанием. И «Киевстар», хоть и входит в тройку крупнейших интернет-провайдеров и имеет гораздо большие ресурсы, чем мелкие местные провайдеры, до сих пор не особо спешил с установкой ИБП.

По собственному опыту могу сказать, что еще в ноябре с сожительницами дома неоднократно обращались в «Киевстар» и даже предлагали собственный ИБП, чтобы оборудование оператора в нашем доме могло работать еще какое-то время во время отключений (батарей в ИБП также нужно заряжать) и создалось впечатление, что компания просто не заинтересована в этом от слова совсем. Сначала в техподдержке обещали направить своих специалистов, но никто так и не пришел. В конце концов, в поддержке «Киевстара» сообщили, что пока не предоставляют такую ​​услугу, а нас поставят в очередь и как только так сразу. Конечно, это только один дом в областном центре западной Украины, но мой опыт показался полным разочарованием. Хочется надеяться, что с этой новой инициативой дела у «Киевстара» в этом направлении пойдут гораздо лучше.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: