Новости IT-бизнес 16.10.2023 в 13:03 comment views icon

Linktree в Украине уже разблокировали — временную блокировку сервиса инициировала Киберполиция, чтобы победить мошенников

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Сервис Linktree, который внезапно заблокировали в Украине после соответствующего распоряжения Госспецсвязи, сейчас так же неожиданно разблокировали и исключили из «черного списка».

Linktr.ee: блокировать нельзя помиловать

Кратко напомним предысторию этой очень странной ситуации с блокировкой Linktree. Стартап запустили в 2016 году три австралийца, сам сервис достаточно популярен среди блоггеров, дизайнеров, художников и других, поскольку позволяет просто и удобно создавать лендинг, объединяя вместе все ссылки на разные страницы автора в интернете. В Linktree не было ничего, чтобы указывало на какие-либо связи с россиянами, но в начале месяца Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ), принадлежащий структуре Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) ) распорядился, среди прочих, заблокировать сервис Linktree. А причиной блокирования в решении назвали «военное положение и особенности управления телекомсетями во время военного положения».

Охрана, отмена!

И вот сейчас НЦУ новым распоряжение отменил предварительное блокирование Linktr.ee и обязал провайдеров разблокировать сервис. Распоряжение о разблокировании сервиса Linktr.ee уже разослано операторам телекоммуникаций и вскоре появится на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации. Оба распоряжения (по блокированию и разблокированию) приняли в ответ на обращение Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Относительно причин в Киберполиции пояснили, что блокировка понадобилась для эффективного противодействия масштабной мошеннической схеме, организатор которой использовали Linktr.ee для генерирования ссылок на фишинговые сайты, воспроизводившие интерфейс официальных сайтов для получения финансовой помощи от государства.

«Созданные на основе Linktr.ee сайты перенаправляли жертв с одного URL-адреса на другой, маскируя действия мошенников и вводя пострадавших в заблуждение.

В связи с стремительным ростом количества жертв указанной мошеннической схемы было принято решение о временной блокировке работы иностранного сервиса»

фрагмент из официального заявления Госспецсвязи

В Госспецсвязи подчеркивают, что НЦУ – технический орган и не принимает решений о блокировании тех или иных ресурсов. Соответствующие полномочия обладают только правоохранительными органами, на обращение которых и реагирует НЦУ.

Насколько эффективным в таких случаях блокировать целые платформы – вопрос открытый.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

ЄС взявся за Ілона Маска — через поширення в X/Twitter фейків про Ізраїль та ХАМАС


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: