Новости Технологии 26.10.2023 в 13:28 comment views icon

Интернет без электричества. Минцифры и ЛУН.Місто разработают карту провайдеров с устойчивыми к отключениям сетями (до 3 суток)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В скором времени на онлайн-карте ЛУН.Місто появится новый слой — интернет-провайдеров, которые могут обеспечить пользователей интернетом до 72 часов во время обесточений. По крайней мере, команды Минцифры и ЛУН.Місто анонсировали совместную разработку такой карты, скрепив договоренность о сотрудничестве соответствующим меморандумом.

На карте (после ее фактического запуска) украинцы смогут быстро проверить, предоставляет ли их провайдер устойчивый к отключениям электричества интернет, найти ближайшего интернет-провайдера, уже перешедшего на энергосберегающие сети по технологии xPON, получить контактные данные и при необходимости подать заявку на подключение  .

Это также поможет не перегружать мобильные сети – чем больше людей будет продолжать использовать домашний интернет во время блекаутов, тем дольше будет оставаться стабильная мобильная связь.

По замыслу авторов инициативы карта будет регулярно обновляться и дополняться информацией о компаниях с сетями xPON. Также там планируют собрать полезную информацию о различных технологиях, позволяющих оставаться онлайн без электроэнергии, и продолжительность их работы.

Конкретная дата запуска карты пока не сообщается — в ближайшее время доступ должен быть открыт жителям Киева. Остается надеяться, что разработчики максимально быстро добавят на карту устойчивого домашнего интернета и другие города.

Карта ЛУН.Місто появилась в марте 2022, чтобы помочь украинцам найти аптеки, заправки, супермаркеты, которые работают во время войны. С тех пор разработчики активно развивают сервис — недавно разработчики добавили кнопки Фильтры и Другие карты, чтобы проще переключаться между разными картами (укрытий, заведений с автономным питанием, бюветов, дерусифицированных улиц и другие)

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

В начале месяца Минцифры призвало украинцев как можно быстрее переходить на энергосберегающие сети по технологии  xPON и подталкивать своих интернет-провайдеров к модернизации инфраструктуры. В ответ ИнАУ от имени интернет-провайдеров подвергла критике власти — опубликовала открытое письмо с собственными просьбами и призвала чиновников не подстрекать потребителей.

З Ethernet на PON. Мінцифри закликає українців якнайшвидше пересідати на енергонезалежні інтернет-мережі, але ІнАУ дуже проти

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: