Новости Новости 12.06.2018 в 09:09 comment

МЭРТ разрабатывает проект по стандартизации украинского интернета, основные цели — не менее 30 Мбит/с для всех и 100 Мбит/с для 80% домохозяйств к 2022 году

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Министерство экономразвития и торговли занялось разработкой первых общих нормативов для украинского скоростного интернета, цель которых — преодолеть цифровое неравенство в Украине и обеспечить комфортные условия подключения к ШПД всем жителям страны, а не только обитателям крупных городов, сообщает LIGA.net.

Устранить цифровой разрыв в Украине хотят не первый год, но особенно активно о тотальном широкополосном доступе в сеть (ШПД) заговорили в начале 2018 года в преддверии запуска 4G. Теперь же в сети опубликовали выдержку из проекта постановления Кабмина, из которого становится понятно, в каком направлении двигаются его создатели.

Черновая версия проекта говорит об установлении максимального среднеарифметического времени доступа к трем украинским точкам обмена трафиком — 30 мс. Речь о точках UA-IX, Giganet и Dtel-IX, к этим точкам подключены все крупные и все средние местные провайдеры интернет-доступа.

Также определится само понятие “широкополосный доступ к интернету”. Минимальная скорость, согласно документу, должна составлять не менее 2 Мбит/с. Причем она должна быть обеспечена при подключении как проводным способом, так и по мобильному интернету. Если к задержке вопросов нет, то вторая цифра многим участникам рынка кажется спорной. Мол, не для 2018-го года скорость, и нижнюю границу нужно подымать.

Как объясняет глава Телекоммуникационной палаты Украины Татьяна Попова, главная цель проекта — до конца 2022 года обеспечить возможность всем гражданам Украины подключиться к скоростному ШПД к интернету со скоростью не менее 30 Мбит/с. Другая целевая цифра — не меньше 80% украинских домохозяйств должны иметь возможность подключиться к ШПД со скоростью передачи данных не менее 100 Мбит/с. И это тоже до конца 2022 года.

Инициатива документа исходит из МЭРТа, при этом как выяснила LIGA.net, за разработку проекта постановления отвечает заместитель министра по экономическому развитию и торговле Михаил Титарчук, а также Госагентство по вопросам e-government. За основу берется нормативная база по скоростного интернета из Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU). Но в нее вплетаются украинские реалии.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Например, редакция выяснила, что в проекте предполагается прописать выделение бюджетного финансирования. Как из местных бюджетов, так из общего государственного. А в следующем году — создать спецфонд для преодоления цифрового разрыва. Один из источников на рынке сообщил, что проект Титарчука — это альтернативное развитие проекта Андрея Бирюкова, исполнительного директора High Tech Office Ukraine и советника вице-премьера и министра экономического развития.

Команда Бирюкова тоже сейчас работает над тем, как преодолеть цифровой разрыв и подключить большинство украинцев к ШПД. Одна из ее идей — использовать уже имеющиеся каналы оптоволокна государственных и частных компаний. Например, Укртрансгаза, который в декабре 2017 года получил лицензию оператора связи и может стать новым интернет-магистралом.

В феврале 2018 года Андрей Бирюков рассказывал LIGA.net, что есть два способа подключить села к оптике Укртрансгаза. В первом подключение будет осуществляться местными громадами. Они будут решать нужен ли им интернет, проводить ли его за свой счет или искать инвесторов. По второму будет разработан единый государственный проект подключения сел от газораспределительных станций. На деньги государства или внешнего инвестора. Он обойдется в несколько миллионов гривень.

Сама же прокладка сетей от оптоволокна Укртрансгаза может осуществлятся за счет кредитных средств или средств инвесторов. Бирюков отмечал, что интерес к теме проявляют крупные зарубежные компании, например, китайские гиганты Huawei и ZTE.

Отметим, что проект МЭРТа находится на стадии разработки, и в публичном доступе нет полного текста. По мнению Александра Федиенко, ШПД должен обязательно быть определен на законодательном уровне и базироваться на трех китах: высокая скорость доступа к украинскому сегменту интернета — более 50 Мбит/с с симметричными каналами Down и Up; постоянное подключение (онлайн); время устранения неисправности — до 12 часов.

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

“На первом пункте я очень настаивал и настаиваю. Тогда мы сможем отказаться от старых технологий или таких, которые дают низкоскоростное включение. Скажем, тот же спутник или 3G/4G могут оставаться в качестве бэкап”, — говорит Федиенко.

Он также предлагает пойти от обратного: спросить разработчиков медиауслуг и контента, какие каналы им нужны. Мол, если интернетизация государства делается в том числе для оцифрования образования и медицины, то и исходить нужно из потребностей, а не каких-то надуманных скоростей.

Михаил Шуранов, директор по коммуникациям Укртелеком, считает, что гарантирование минимальное скорости может создать инструмент давления на операторов.

“Скорость зависит от того, чем и где ее измерять. Через шнур на компьютере, через Wi-Fi на телефоне, или на порту оператора? Если у оператора, то возникает вопрос — что в реальности получит клиент? Поэтому лучше говорить о рекомендуемых скоростях”, — отмечает Шуранов.

Недавно Укртелеком предложил свой проект по сокращению цифрового разрыва в стране. Компания готова построить 58 тысяч км оптоволоконных линий, чтобы подключить 8 тысяч сел (это все села со школами), где проживает 6 млн человек. На это ей понадобится 6 млрд грн до 2020 года. 3,2 млрд грн — госфинансирование, а еще 2,8 млрд грн компания собирается привлечь сама. Впрочем, идея пока не получила поддержки ни чиновников, ни других игроков рынка.

По словам Вадима Сидоренко, директора Триолан, гарантия минимальной скорости — это вопрос целей.

“В моем понимании, если есть конкуренция (а она есть на рынке), то вопрос гарантий — это вопрос конкуренции. Кто дает сейчас скорость ниже 50 Мбит/с, тот вылетает с конкуренции — абонент сразу выберет себе другого провайдера. И совсем другое дело, что нужен повод кого-то регулировать”, — отмечает Сидоренко.

Напомним, что по данным НКРСИ на конец 2017 года 5 из 10 крупнейших украинских интернет-провайдеров гарантировали своим абонентам минимальную скорость доступа к интернету 10 Мбит/с и выше. Это провайдер «Тенет», который увеличил минимальную скорость с 10 Мбит/с до 22,5 Мбит/с, «ВОЛЯ», нарастившая минимальные скоростные показатели с 64 Кбит/с до 11 Мбит/с, а также «Киевстар», «Ланет» и группа компаний Триолан, указывающие минимальную скорость в 10 Мбит/с.

Источник: LIGA.net

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: