Новости Софт 28.07.2022 в 12:20 comment views icon

Meta во втором квартале потеряла $2,8 млрд на VR и метавселенной — компания Цукерберга впервые зафиксировала снижение доходов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Meta вместе с другими IT-компаниями поделилась финансовым отчетом за второй квартал 2022 года — если коротко, материнская компания Facebook впервые зафиксировала снижение доходов и продолжает сжигать миллиарды долларов на своих амбициозных планах, связанных с VR и метавселенной.

Расходы подразделения Reality Labs, среди прочего отвечающего за исследования в сфере виртуальной реальности и метавселенной, а также развивающего игровую VR-платформу Horizon Worlds, составили $2,81 миллиарда долларов, а объем продаж — $452 млн. Для сравнения, по итогам первого квартала подразделение Reality Labs потратило $2,96 млрд, а выручил $695 млн. В апреле Kotaku сообщал, что расходы Reality Labs с 2020 года почти достигли $20 млрд. Эта впечатляющая сумма — очередное свидетельство того, что Марк Цукерберг продолжает грезить метавселенной и упорно ведет гиганта соцмедиа по тропе VR.

Цукерберг и другие лидеры Meta считают, что гарнитуры виртуальной и дополненной реальности станут ключевой вычислительной платформой следующего поколения и готовы тратить значительные средства на разработку технологий, которые могут добраться до рынка через несколько лет, и создание промежуточных прототипов, а также значительные средства на штат технических экспертов, чтобы конкурировать с Apple, Google, Microsoft и другими компаниями, которые присматриваются к отрасли.

За квартал Meta получила $8,36 млрд операционной прибыли при выручке $28,82 млрд — на 1% меньше, чем годом ранее. В Meta также ожидают снижение выручки в текущем квартале. Другие ключевые показатели Meta по отчету за второй квартал 2022 года:

  • Ежедневное количество активных пользователей (DAU): 1,97 миллиарда против 1,96 миллиарда прогнозируемых, согласно StreetAccount
  • Ежемесячные активные пользователи (MAU): 2,93 против 2,94 миллиарда прогнозируемых, согласно StreetAccount
  • Средний доход на пользователя (ARPU): $9,82 против прогнозируемых $9,83, согласно StreetAccount

Акции Meta потеряли примерно половину своей стоимости с начала года, что лишь подчеркивает обеспокоенность инвесторов здоровьем основного рекламного бизнеса — его сильно подкосила нова политика Apple по отслеживанию на iOS. Из-за этих новых правил Facebook потеряла $10 млрд только за 2022 год. Вслед за Apple аналогичные правила анонсировала в начале этого года Google на Android, тем самым значительно усложнив Facebook задачу отслеживания действий пользователей, что соответствующим образом сказалось на ее доходах от рекламы. Популярность TikTok и сложности с монетизацией собственного сервиса коротких видео Reels в Instagram лишь усложнили и без того непростое положение Meta.

Число сотрудников Meta достигло 83 553 этот показатель вырос на 32% по сравнению с прошлым годом. Гендиректор Meta Марк Цукерберг на телефонной конференции с аналитиками сообщил, что компания будет сокращать количество персонала в течение следующего года и «затягивать пояса», поскольку она, как и многие другие, готовится к глобальной рецессии.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

«Это времена, требующие большей отдачи, и я ожидаю, что мы сможем сделать больше с меньшими ресурсами»,

Марк Цукерберг,

Основатель и CEO Meta

В текущем квартале Meta ожидает дохода в диапазоне от $26 до $28,5 млрд, что ниже средней оценки аналитиков в $30,5 млрд. Это означает прогнозируемое снижение на 2-11% по сравнению с прошлым годом. В то же время, Meta прогнозирует общие расходы от $85 до $88 млрд в 2022 году, тогда я предварительная оценка была $87-92 млрд.

Что касается направления VR, то накануне Meta анонсировала повышение цен на гарнитуру Quest 2 — с 1 августа подорожает на $100 до $400 за базовую модель со 128 ГБ памяти. Позже в этом году Meta планирует выпустить усовершенствованную гарнитуру, которая будет использовать камеры на передней панели устройства, чтобы пользователи могли видеть свое реальное окружение.

VR-гарнитура Meta Quest 2 с 1 августа подорожает на $100 — до $400 за базовую модель со 128 ГБ памяти


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: