Новости Новости 18.03.2021 в 10:09 comment

Microsoft начала тестировать функцию Auto HDR в Windows 10

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Наряду с версий Auto HDR для Windows софтверный гигант тестирует новый вид Проводника и прочие новшества.

Microsoft планирует добавить функцию Auto HDR, дебютировавшую на консолях Xbox Series X|S, в более чем 1000 игр для ПК — ее предварительная версия вошла в недавнюю сборку Windows 10 (версии 21337), доступную для участников Windows Insider.

Функция Auto HDR добавит поддержку расширенного динамического диапазона (HDR) в большое число SDR игр с DirectX 11 и DirectX 12. Разумеется, для работы функции также понадобится монитор с поддержкой HDR.

Функцию Auto-HDR для Xbox Series X проверили в обратно совместимых играх (результат впечатляет)

Функциональность активируется автоматически, если монитор с поддержкой HDR настроен соответствующим образом. Однако предусмотрен и ручной режим — переключатель находится в меню настроек («Система»/«Экран»/«Настройки Windows HD Color»). Отдельно предусмотрен режим разделенного экрана для сравнения картинки в HDR и SDR, он активируется с помощью командной строки.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс
Microsoft начала тестировать функцию Auto HDR в Windows 10
Auto HDR в Gears 5. Изображение: Microsoft

Пока что Auto HDR работает в тестовом режиме и не все топовые игры с DirectX 11/12 поддерживают новую функцию. Но Microsoft продолжает работать над оптимизацией производительности и исправлением некоторых проблем. В то же время разработчики признают, что Auto HDR действительно требует определенной вычислительной мощности графического процессора.

Microsoft начала тестировать функцию Auto HDR в Windows 10
Обновленный режим Virtual Desktop

Наряду с Auto HDR, которая все еще дорабатывается, в новейшей тестовой сборке Windows 10 есть ряд улучшений в Virtual Desktop, новый вид Проводника, и парочка изменений в стандартных приложениях вроде Блокнота.

Microsoft начала тестировать функцию Auto HDR в Windows 10
Новый вид Проводника

В Windows 10 вскоре появятся настраиваемые фоны для каждого виртуального рабочего стола с возможностью простого изменения порядка рабочих столов. Microsoft также добавляет дополнительные отступы между элементами в Проводнике. Теперь наряду с классическим режимом есть компактный, тогда как новый вид немного оптимизирован для сенсорного управления.

Блокнот получил новую иконку и будет обновлен через Microsoft Store. Microsoft также обновляет другие стандартные приложения Windows 10, включая Windows Terminal и Power Automate Desktop.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: