Новости Новости 05.11.2019 в 08:01 comment

Microsoft открывает доступ к платформе Fluid Framework и собирается выпустить новый Edge 15 января 2020 года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В мае этого года Microsoft впервые представила Fluid Framework для совместной работы в интернете. Теперь компания объявила о запуске предварительной версии своей платформы и поделилась более подробной информацией о том, что же она из себя представляет. По словам Microsoft, новый инструмент – это будущее совместной работы с офисными приложениями в веб-среде, он призван сделать её более привлекательной благодаря модели разделения на компоненты, что позволяет авторам использовать контент в различных приложениях и документах в режиме реального времени.

«Он отталкивается от концепции документа и заменяет его облачным адресом. Это позволяет вам размещать там разные компоненты контента – от обычного текста до таблиц и графиков, всё вместе в одном месте», – объясняет глава Microsoft 365 Джаред Спатаро (Jared Spataro). 

Доступ к платформе появится в Teams, Outlook, SharePoint, OneNote и в приложениях Office. Ранее Microsoft демонстрировала перевод текста в Word на разные языки для каждого участника документа и возможность обмена содержимым таблицы в реальном времени непосредственно в чате Microsoft Teams. В компании говорят, что новая платформа не ограничивает действия пользователей определёнными приложениями, а даёт им полную свободу. Одним из ключевых элементов Fluid является то, что сервисы могут использовать ИИ, поэтому можно, например, задействовать Cortana для вывода дополнительной информации.

Разработчики вскоре получат доступ к ранней предварительной версии Fluid Framework для создания приложений и сервисов, которые используют платформу. Кроме того, Microsoft открывает публичный доступ к Fluid для демонстрации взаимодействия с конечным пользователем.

Софтверный гигант также объявил дату релиза браузера Edge на базе Chromium, который обзавёлся совершенно новым логотипом. Финальная версия браузера должна выйти 15 января 2020 года для операционных систем Windows 7/8/10 и macOS. Вместе с этим Microsoft выпустила бета-версию Edge, которая по сути является предрелизной. В ней появились новые функции, часть из которых ориентированы на корпоративных пользователей. Например, через адресную строку можно найти сотрудников, план офисного помещения, отдельных этажей и даже определённые данные компании. Всё это является частью интегрированной поисковой системы Bing, которая объединяет типичный поиск в интернете и интрасети.

Источники: The Verge (2)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: