Новости Новости 15.07.2020 в 08:34 comment

Microsoft подробнее объяснила, как устроена Velocity Architecture — система менеджмента памяти Xbox Series X

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Microsoft продолжает дозировано выдавать информацию о ключевых особенностях Xbox Series X. Недавно нам подробно рассказывали о том, как работает технология Smart Delivery, а сейчас в официальном блоге Xbox появился пост, посвященный технологии Xbox Velocity Architecture.

По словам разработчиков, Xbox Velocity Architecture — это радикальное переосмысление традиционной подсистемы ввода-вывода, оказавшее прямое влияние на все аспекты устройства Xbox Series X.

Если заказной процессор (7-нм решение AMD с процессорными ядрами Zen 2 и GPU Navi на архитектуре RDNA) — это сердце Xbox Series X, то Xbox Velocity Architecture — ее душа, говорят разработчики.

Velocity Architecture представляет комплекс технологий, который ускоряет и оптимизирует обмен данными внутри системы, позволяя избежать «узких мест». Состоит она из четырёх основных частей: заказного SSD, системы аппаратной декомпрессии данных, улучшенного DirectStorage API для обращения к данным на диске и механизма SFS (Sampler Feedback Streaming), отвечающего за рациональную подгрузку текстур в оперативную память. Теперь подробнее о каждом компоненте:

  • Специальный NVME SSD: решение объемом 1 ТБ обеспечивает 2,4 Гбайт/с чистой пропускной способности в операциях ввода-вывода, что более чем в 40 раз быстрее, чем у Xbox One. Это вовсе не рекордные показатели для отрасли. Для сравнения, для PS5 заявлен SSD со скоростью 5,5 ГБ/с. Однако Microsoft подчеркивает, что традиционные SSD, используемые в ПК, зачастую снижают производительность при росте температур или проведении обслуживания носителя. В компании же сосредоточились, чтобы обеспечить стабильную гарантированную скорость при любых раскладах.
  • Аппаратное ускорение распаковки: Игровые данные и ресурсы сжимают, чтобы игры загружались на устройство быстрее и занимали на накопителе меньше места. Благодаря поддержке аппаратного ускорения распаковки стандартных в индустрии LZ-файлов, а также нового проприетарного алгоритма BCPack, предназначенного для данных текстур, Xbox Series X объединяет лучшее из двух миров — разработчики смогут сэкономить массу места без ущерба качеству или производительности. При степени сжатия 2:1 Xbox Series X обеспечивает игре производительность ввода-вывода, равную 4,8 Гбайт/с — примерно в сто раз быстрее, чем на текущем поколении консолей. Чтобы обеспечить подобный уровень производительности программными методами, потребовалось бы больше четырех ядер центрального процессора Zen.
  • Новый DirectStorage API: расширение для DirectX, которое оптимизирует обмен данными. Технология позволит организовать несколько очередей ввода-вывода, настроить приоритизацию, снизить задержки ввода-вывода. Этот прямой доступ к низкоуровневым API позволит разработчикам задействовать чистую мощь железа в работе с операциями ввода-вывода, что избавит игры от долгих загрузок и сделает системы быстрого перемещения именно такими — быстрыми.
  • Sampler Feedback Streaming (SFS): надстройка для оптимизации работы подсистемы видеопамяти. Необходимые текстуры подгружаются динамически, что увеличивает эффективность использования памяти в 2,5 раза.

Вместе все эти решения обеспечивают прямой, мгновенный, низкоуровневый доступ к более чем 100 Гбайт игровых данных на SSD как раз тогда, когда игра того требует.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Что это значит для игроков?

Xbox Velocity Architecture фундаментально меняет подход к тому, как разработчики могут использовать аппаратные преимущества Xbox Series X. Это абсолютно новые методы рендеринга, полное отсутствие загрузочных экранов, более масштабные, живые и динамически меняющиеся миры, которые игроки смогут, исследовать так, как захотят. Также Xbox Velocity Architecture открыла еще больше возможностей и проторила дорогу к инновациям на уровне платформы, таким как Quick Resume, которая позволяет в мгновение ока продолжить играть с того места, где вы остановились в прошлый раз — в нескольких играх одновременно. Все это сильно улучшит игровой процесс, подарив новый впечатляющий игровой опыт.

Xbox Series X поступит в продажу в конце 2020 года. Цена и точная дата выхода пока не известны. Следующая презентация Xbox Series X запланирована на 23 июля, но она, как ожидается, полностью посвящена новым играм, разработанным внутренними студиями Microsoft.

Источник: Xbox

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: