Новости Новости 29.10.2018 в 10:16 comment

Microsoft сместила Amazon со второго места рейтинга самых дорогих публичных компаний мира

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Microsoft вернула себе второе место в рейтинге самых дорогих публичных компаний мира, сместив оттуда гиганта онлайновой торговли Amazon, который в начале сентября стал второй частной компанией в США стоимостью свыше 1 трлн долларов.

Напомним, что обе эти компании на прошлой неделе отчитались за третий квартал 2018 финансового года. И хотя отчеты обеих оказались очень даже неплохими, вскоре после их публикации акции обеих компаний упали. В случае Amazon из-за недостаточно высокого прогноза по выручке на текущий квартал падение оказалось более существенным —  7% против 1,5% у Microsoft. В итоге рыночная капитализация Amazon сократилась на 65 млрд долларов – до $805 млрд, а Microsoft – до 823 млрд.

Лидерство по рыночной капитализации по-прежнему сохраняет Apple, чья рыночная стоимость по итогам закрытия торгов на бирже NASDAQ 26 октября составляла $1,04 трлн. Самая дорогая публичная компания в мире отчитается о результатах своей деятельности по итогам прошлого квартала уже послезавтра, 1 ноября, через день после презентации новых устройств, после чего незамедлительно последует реакция инвесторов. Впрочем, сейчас все указывает, что результаты квартала должны быть более чем удовлетворительны. То есть, вероятнее всего, акции Apple продолжат расти в цене. Но это вовсе не означает, что у Microsoft нет шансов обогнать Apple. Как мы уже ранее неоднократно отмечали, бизнес Microsoft гораздо более диверсифицирован:  если у Apple около 60% всех доходов приносят продажи смартфонов iPhone, то у Microsoft примерно треть приносят подразделения Windows, Surface и игровое направление, еще треть – облачные сервисы, и еще треть – Office и другое ПО.

Microsoft сместила Amazon со второго места рейтинга самых дорогих публичных компаний мира

Также не лишним будет отметить, что акции Microsoft подорожали почти втрое после того, как Сатья Наделла (на фото выше) вступил в должность главы компании четыре года назад.

Источник: Reuters

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: