Новости Новости 09.07.2009 в 08:00 comment

Microsoft готовит собственный ответ на Google Chrome OS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Известный блоггер Роберт Скобл (Robert Scoble) заявил, что в понедельник Microsoft представит собственное решение, направленное на конкуренцию с недавно анонсированной веб-ориентированной операционной системой Google Chrome OS. Напомним, что ОС от Google основана на принципах open source, не будет требовательна к системным ресурсам и позиционируется для применения в нетбуках и более производительных устройствах.

Microsoft готовит собственный ответ на Google Chrome OS

Связанный обязательством о не разглашении информации, Скобл не смог рассказать много о будущей разработке Microsoft, но некоторые детали проекта он все же раскрыл. Вряд ли, программная корпорация разрабатывает собственную веб-ориентированную операционную систему, так как основной бизнес Microsoft сосредоточен вокруг оригинальных приложений вроде Office, а также поддержки сторонних разработок в Windows. Обозреватель CNET News полагает, что рэдмондская компания в качестве противовеса веб-ОС планирует использовать экспериментальный веб-браузер с кодовым именем Gazelle.  В его основе лежит такой же принцип, какого хочет добиться Google в Chrome: своеобразный метод «песочницы», когда браузер запускает каждое веб-приложение как отдельный процесс. Таким образом, можно создавать богатые веб-программы, способные работать на равне с нативными, и удается избавиться от риска заражения браузера или операционной системы вредоносным веб-кодом.

Пока экспериментальный браузер Microsoft находится в начальной стадии разработки и использует базовый движок Internet Explorer. В будущем программная компания не планирует сделать из него очередной IE. Как отмечает исследователь Microsoft Хелен Вонг (Helen Wang), существующий прототип Gazelle — это хороший пример верного направления развития для всех веб-браузеров, присутствующих на рынке, сообщает Electronista.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: