Новости Новости 22.06.2020 в 09:49 comment

Мин-Чи Куо​: новый 24-дюймовый iMac и 13-дюймовый MacBook Pro первыми перейдут на ARM-чипы собственной разработки Apple

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Ожидается, что сегодня вечером в рамках конференции WWDC 2020 компания Apple объявит о переходе на собственные процессоры ARM в компьютерах Mac вместо CPU Intel — это та самая нашумевшая инициатива Kalamata. Аналитик Мин-Чи Куо, который каждый год дает наиболее точные прогнозы о новинках Apple, сообщил о том, какие компьютеры Mac первыми перейдут на ARM-процессоры собственной разработки Apple. О содержании свежей записки рассказали несколько сайтов, включая MacRumors9to5Mac и AppleInsider.

Итак, согласно прогнозу Мин-Чи Куо, последним компьютером Apple с процессором Intel внутри станет грядущий новый iMac с экраном диагональю 24 дюйма и очень тонкими рамками. Его выход запланирован на третий квартал 2020 года, а уже в первом квартале 2021 года выйдет версия на процессоре ARM.

Первым же компьютером Apple на процессоре ARM собственной разработки, вероятнее всего, станет 13-дюймовый MacBook Pro, который выйдет в четвертом квартале 2020 года или в первом квартале 2021 года, считает аналитик. Предполагается, что он сохранит прежний дизайн и габариты. Вскоре после выхода 13-дюймового MacBook Pro на процессоре ARM производство версии с процессором Intel будет прекращено. Пока неясно, постигнет ли та же судьба iMac. Также аналитик уверен, что новый MacBook на ARM поступит в производство в середине 2021 года.

По оценке Куо, за 12-18 месяцев Apple завершит переход, полностью сформировав новую линейку компьютеров Mac на ARM.

Аналитик ожидает, что новые машины на архитектуре ARM окажутся в 1,5-2 раза быстрее относительно предшественников на CPU Intel, но производительность в реальных приложениях, как обычно, будет разниться в зависимости от типа ПО и от того, как Apple расставит приоритеты — повышенная производительность или более высокое время автономной работы.

Грядущий переход (если он состоится) станет уже третьей сменой архитектуры компьютеров Apple: в начале 90-ых купертиновский гигант перевел свои ПК с процессоров Motorola на PowerPC компании IBM, а в 2005 году произошел переход на обычные CPU Intel. Что интересно, схема тогда была такая же — первыми на CPU Intel перешли MacBook Pro и iMac. Судя по всему, история идет по кругу.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Ранее сообщалось, что Apple разрабатывает как минимум три SoC, родственные Apple A14. Последняя предназначена для новых iPhone 2020. Также в разработке, если верить утечкам, находится однокристальная система для Mac, основанная на SoC A15 (предположительное название), которая будет использоваться в iPhone 2021 года. Кроме вычислительных ядер CPU (первенец должен быть 12-ядерным), в состав SoC для компьютеров Apple войдет графическое ядро и нейронный процессор Neural Engine для задач машинного обучения, как у мобильных аналогов. По имеющимся данным, будущие SoC, предназначенные для компьютеров Mac, будут выпускаться по нормам техпроцесса 5 нм на мощностях TSMC.

Сегодня на WWDC 2020 ожидается только формальное объявление о переходе — Apple предоставит разработчикам время для адаптации ПО, прежде чем новые ПК выйдут на рынок.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: