Новости Новости 09.06.2020 в 16:10 comment

Bloomberg: Apple объявит о переходе на собственные процессоры ARM в компьютерах Mac вместо CPU Intel уже на этой WWDC

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Apple намерена объявить о переходе на собственные процессоры ARM в компьютерах Mac в рамках грядущей конференции разработчиков WWDC, которая откроется 22 июня. Об этом в свежей публикации пишет редактор Bloomberg Марк Гурман, ссылаясь на собственных информаторов, знакомых с планами компании.

Проект, проходящий под кодовым названием Kalamata, о котором мы писали уже не раз, как ожидается, ознаменует новую главу в истории линейки Mac — с 2006 года Apple использует в мобильных и настольных ПК x86-совместимые процессоры Intel.

Сразу стоит оговорить, что на WWDC 2020 компания Apple формально объявит о переходе, тогда как первые компьютеры Mac с процессорами ARM собственной разработки купертиновского гиганта выйдут в следующем году. Ранее говорилось, что анонс соответствующих моделей состоится на следующей конференции WWDC.

В качестве одной из главных причин, побудивших Apple к такому шагу, источники называют застой в технологическом развитии, который сейчас переживает Intel. Кроме того, за последнее время энергоэффективные процессоры ARM, широко применяемые в мобильных устройствах, неслабо нарастили вычислительную мощь, что расширяет границы их применения. Сейчас уже мало кто берется отрицать потенциал чипов ARM стать достойными конкурентами x86 в мобильном сегменте. Ранее говорилось, что еще в 2018 году Apple разработала прототип SoC для компьютера Mac на базе SoC A12X Bionic, а результаты эксперимента настолько обрадовали руководство Apple, что оно не колеблясь приняло решение о переходе на чипы ARM, изначально планируя к выпуску первые модели в 2020 году.

Bloomberg рассказал о новых Mac с процессорами ARM, которые выйдут в 2021 году. Apple разрабатывает три варианта 5-нанометровой SoC A14, включая 12-ядерную модель

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

По предварительным данным, Apple разрабатывает как минимум три SoC, родственные Apple A14. Последняя предназначена для новых iPhone 2020. Также ранее были слухи о разработке однокристальной системы для Mac, основанной на SoC A15 (предположительное название), которая будет использоваться в iPhone 2021 года. Кроме вычислительных ядер CPU (первенец должен быть 12-ядерным), в состав SoC войдет графическое ядро и нейронный процессор Neural Engine для задач машинного обучения, как у мобильных аналогов.

Будущие SoC, предназначенные для компьютеров Mac, будут выпускаться по нормам техпроцесса 5 нм на мощностях TSMC. Первыми на чипы ARM, как ожидаются, перейдет высокоэффективные ноутбуки MacBook (вероятно, Air) и моноблоки iMac, поскольку достичь того же уровня производительности, как у x86-совместимых моделей Intel, использующихся в MacBook Pro и Mac Pro, пока не представляется возможным.

Компьютеры Mac на процессорах ARM не станут переходить на iOS, а продолжат использовать настольную ОС macOS по аналогии с тем, как ноутбуки класса Always Connected PC на процессорах ARM используют ОС Windows 10.

Источник: Bloomberg


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: