Новости Новости 02.04.2020 в 16:07 comment

Минцифры запустило сайт электронного правительства «Дія»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Как и было запланировано, Минцифры сегодня официально представило сайт электронного правительства «Дія». Больше месяца он тестировался узким кругом тестировщиков из сообщества «Дія», теперь же сервис доступен всем желающем по адресу diia.gov.ua.

В будущем нам этом сайте планируется объединить все имеющиеся правительственные сервисы и инструменты, которые сейчас разбросаны по разным государственным сайтам. Пока же в веб-версии «Дії» предоставлены лишь некоторые из них.

Само собой, для входа в кабинет и получения услуг необходимо иметь электронную подпись (КЭП или ЭЦП). Также доступна возможность авторизации с помощью GOV ID.

На сайте есть два основных раздела с онлайн-услугами — для бизнеса и граждан.

 

В личном кабинете гражданина — данные из реестров о бизнесе, недвижимости, транспортных средствах, земельных участках и цифровые версии документов из мобильного приложения «Дія» — пока цифровые версии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. На подходе студенческий билет, который пока доступен ограниченному числу в рамках публичного бета-теста, а также загранпаспорт и внутренняя ID-карты — бета-тест должен стартовать уже на этой неделе.

Курс-професія "Дизайнер інтер'єрів" від Skvot.
Велика практична програма для всіх, хто хоче засвоїти професію дизайнера інтер'єрів і заробляти на реальних проєктах відразу після курсу. Досвідом та інсайтами діляться одразу три лектори.
Програма курсу

Бизнесу «Дія» предлагает возможность онлайн зарегистрировать, внести изменения или закрыть ФЛП. Также есть возможность получить разные лицензии и справки из государственных реестров. Например, можно получить выписку о земельном участке или о нормативной денежной оценке.

В отличие от агрегатора всех государственных онлайн-сервисов Egov.in.ua, о котором мы писали утром, сайт «Дія» представляет доступ к услугам напрямую, не перенаправляя на другие государственные сайты. Будем надеяться, что в итоге разработчики перенесут на «Дію» все доступные государственные услуги и мы наконец получим долгожданное электронное правительство.

Источник: Дія


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: