Новости Новости 26.03.2020 в 17:59 comment

В «Дії» открыли регистрацию на бета-тест электронных паспортов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Команда разработчиков популярного приложения «Дія» открыла регистрацию на публичный бета-тест самого основного документа, а точнее документов — цифровых копий загранпаспорта и внутренней ID-карты. Для участия необходимо заполнить специальную форму на сайте, — разработчики предупреждают, что необходимо иметь оба документа и быть клиентом одного из поддерживаемых банков.

На сей раз никаких подробностей об условиях тестирования не раскрывают — не указывается ни число слотов, ни сколько продлится сбор заявок, ни точная дата запуска программы. Известно, что тест будет проходить одновременно на Android и iOS. На момент написания этих строк собрано уже более 2000 заявок.

Напомним, на прошлой неделе в «Дії» стартовал бета-тест цифрового студенческого билета, а до этого разработчики успели добавить цифровые копии удостоверения водителя и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые имеют такую же юридическую силу, как и обычные бумажные/пластиковые документы.

Если проводить параллели с недавним запуском бета-теста студенческого, вполне можно ждать старт бета-теста электронных паспортов на следующей неделе. Как мы уже рассказывали, после официального запуска услуги Украина станет второй страной (после Эстонии) в мире с электронными паспортами.

На всякий случай продублируем ранее публиковавшийся список того, для чего можно будет использовать электронный паспорт вместо обычного.

  • во время путешествий железнодорожным или воздушным транспортом в пределах страны;
  • на почте;
  • при получении медицинских и банковских услуг;
  • когда надо предъявить правоохранительным органам и полицейским документ, удостоверяющий личность;
  • при получении административных, гостиничных, телекоммуникационных и библиотечных услуг;
  • чтобы пройти систему охраны на входе в административное здание;
  • в случае возврата уплаченной за товар денежной суммы;
  • при покупке алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин и табачных изделий, когда надо подтвердить возраст.

В перспективе планируется реализовать возможность голосовать на выборах с помощью смартфона через интернет — Минцифры совместно с ЦИК и депутатами уже готовят соответствующий законопроект.

English For Tech course.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Дополнено:

Уже после публикации заметки пришло подтверждение по заявке. Как и в прошлые разы, тестрование будет проходить в несколько этапов — каждый день доступ к сервису планируют открывать для 2-4 тыс. людей, чтобы распределить нагрузку.

В «Дії» открыли регистрацию на бета-тест электронных паспортов

Источник: «Дія»

  • «Дія» — это мобильное приложение, в котором в итоге планируется объединить все государственные онлайн-сервисы. Официальный запуск приложения с цифровыми правами и техпаспортом состоялся 6 февраля.
  • По состоянию на 10 марта приложение установили уже более 1,7 миллиона украинцев (1 756 160), запросов на получение цифровой копии водительского удостоверения получено 1 428 812 (из них успешно выданных — 757 815), а запросов на получение цифрового техпаспорта — 1 428 792 (выдано — 624 105).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: