Новости Новости 07.09.2015 в 20:17 comment

Минэкономики хочет штрафовать за нарушения авторских прав в интернете

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

1360682461_ukraine_pirate_we_are_the_leaders_in_copyright_infringement

На официальном сайте Министерства экономического развития и торговли Украины опубликован законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты авторских и смежных прав в сети Интернет», направленный на усиление административной ответственности за нарушения авторских прав в интернете.

Законопроект предусматривает введение штрафа в размере от 500 до 1 тыс необлагаемых минимумов доходов в случае невыполнения владельцем сайта требований удалить или заблокировать доступ к информации, нарушающей авторские права в интернете. Аналогичная сумма штрафа предусматривается за отказ владельца сайта или хостинг-провайдера предоставить информацию, позволяющую установить личность правонарушителя. За аналогичные нарушения, совершенные повторно, предлагается штрафовать на сумму от 1 до 2 тыс необлагаемых минимумов.

Также предложено ввести ответственность за указание ложных данных в случае требования ограничить доступ к ресурсам с пиратским контентом. Отправителя жалобы, содержащей ложную информацию об авторских правах, предлагают штрафовать на сумму от 1 до 2 тыс необлагаемых минимумов доходов. Штраф аналогичного размера можно будет получить за требования восстановить доступ к информации, нарушающей авторские или смежные права: «если владелец сайта знал, что информация была удалена или доступ к ней было невозможным без нарушения его прав».

Кроме того, законопроект предлагает внести изменения в закон «О нотариате» в части предоставления нотариусу права обеспечивать описание доказательств в интернете по обращению заинтересованных лиц.

Субъекты авторского права в случае принятия законопроекта смогут не только требовать удалить или ограничить доступ к незаконному контенту, но и предоставить данные пользователя, разместившего этот контент.

Владелец сайта может снять с себя ответственность, если ограничит доступ к незаконной информации в течение суток после обращения субъекта авторского права или уполномоченного им представителя. Кроме того, от административной ответственности будет освобожден владелец, который предотвращает повторное размещению незаконной информации.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

В объяснительной записке к проекту закона говорится, что из-за распространения нелегального контента в украинской доменной зоне нашу страну еще в 2013 году признали «приоритетной иностранной страной» в «Специальном Списке 301». То есть, страной, где уровень защиты прав интеллектуальной собственности является наиболее низким и в отношении которой могут быть применены санкции.

Напоследок отметим, что на сайте Минэкономики можно высказаться за или против данного проекта, а также оставить развернутый комментарий.

Источник: «ЭП»


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: