Новости Технологии 04.09.2008 в 12:13 comment

MIT разработает систему для борьбы с задержками авиарейсов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) разрабатывают компьютерные средства, которые позволят избежать задержек авиарейсов вследствие неблагоприятных погодных условий. Развернутый в Нью-Йорке и Нью-Джерси прототип системы за прошедший год уменьшил суммарное время задержек на 2300 часов, что эквивалентно сокращению 7,5 млн долл. операционных издержек. Ученые полагают, что внедрение Route Availability Planning Tool (RAPT) только в этом регионе позволит снизить время простоя на 8800 часов в год и сэкономить 28 млн долл.

RAPT строит свои рекомендации на компьютерной модели, которая учитывает геометрию траекторий движения, прогноза интенсивности осадков, скорости ветра и пр, оценивая вероятность того, что пилот будет отклоняться от маршрута из-за погодных условий. Эти рекомендации подаются на экран диспетчера, что позволяет ему оперативно принять решение о возможности вылета. Помимо прочего, данная система дает возможность избежать скопления самолетов в аэропорту и случаев, когда посадка невозможна из-за его перегрузки. В настоящее время ученые работают над усовершенствованием модели, – она будет также учитывать информацию о прибывающих рейсах.

Система RAPT была разработана в Лаборатории Линкольна группой ученых под руководством Ричарда Делора (Richard DeLaura). В последнее время проект финансируется Федеральным Авиационным Агентством США (FAA).

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: