Новости Новости 03.09.2019 в 17:19 comment

«Мост между Android и HarmonyOS». Финальная версия компилятора Ark Compiler с открытым исходным кодом доступна для загрузки

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Huawei запустила для всех разработчиков официальный сайт открытой версии компилятора Ark — OpenArkCompiler, с помощью которого компания планирует популяризировать операционную систему собственной разработки HarmonyOS.

Напомним, компилятор Ark, являющегося альтернативой стандартному ART (Android Runtime), впервые был представлен ровно год назад, а месяц назад Huawei сделала повторный анонс, объявив об открытии его исходного кода. Технология Ark Compiler обеспечивают поддержку оптимизации на уровне архитектуры, с чем у Android наблюдаются проблемы, что значительно повышает производительность. Разработчики обещают, что с использованием компилятора Ark Compiler эффективность выполнения приложений увеличивается на 29%, плавность работы ОС возрастает на 24%, скорость отклика системы — на 44%, а плавность работы стороннего ПО — на 60%.

Создатели Ark называют этот компилятор связующим мостиком между экосистемой Android и новой операционной системой HarmonyOS. Также Huawei утверждает, что разработчики легко могут портировать свои приложения на HarmonyOS в течение двух дней, в зависимости от сложности кода приложения. При этом функциональность ПО будет перенесена полностью, без необходимости отключения той или иной его части или внесения масштабных изменений в код.

На сайте собрана вся официальная документация с инструкциями и другой полезной информацией для разработчиков, желающих стать частью сообщества ОС HarmonyOS. Пока весь сайт и документация не переведены на английский и доступны лишь на китайском языке.

Исходный код компилятора распространяется под лицензией MulanPSL (это юридический аналог MIT License, за исключением запрета на торговую марку), и также доступен на портале Gitee, китайском аналоге GitHub.

Одновременно с запуском сайта проекта OpenArkCompiler, открытой версией Ark Compiler, доступной для загрузки стала финальная версия компилятора Ark. Пока он работает лишь с Java и Kotlin, но в перспективе разработчики обещают добавить поддержку языков программирования C, C++ и даже JavaScript.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Ссылка на исходный код компилятора на HuaweiCloud, а также ссылка на GitHub.

Источник: habr.com и OpenArkCompiler

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: