Новости Новости 11.03.2013 в 14:45 comment

Mozilla отказалась возвращаться на iOS

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

01-SXSW-Interactive

Еще в сентябре 2012 года Mozilla убрала из App Store приложение Firefox Home и с тех пор не опубликовала ни одного продукта для iOS. Более того, в текущий момент компания в принципе не намерена разрабатывать что-либо для мобильной платформы Apple. Об этом на конференции SXSW Interactive заявил вице-президент по продуктам Mozilla Джей Салливан (Jay Sullivan), сообщает CNET. Стоит отметить, что для iOS существует масса альтернативных браузеров, включая Google Chrome, но по большей части они не могут использовать возможности собственных движков в силу ограничений iOS SDK. Именно по этой причине Mozilla и не хочет выпускать собственный браузер для обсуждаемой платформы. Компания не может использовать ни собственный движок рендеринга веб-страниц, ни движок для работы с JavaScript и не видит путей для создания конкурентного браузера на iOS с текущими ограничениями платформы.

Отказ от одной из самых популярных мобильных платформ — это весьма рискованный шаг для Mozilla на фоне запуска собственной операционной системы Firefox OS. Ведь на рынке мобильных браузеров доля компании составляет менее 1%, в то время как Apple захватила 55% этой сферы. То есть, надо бы использовать все шансы для увеличения собственной доли, но в Mozilla решили, что смысла бороться за iOS нет. В свою очередь у конкурентов противоположная точка зрения. Главный программист Dolphin Browser Дэвид Деган (David Dehgahn) и Майк Тейлор (Mike Taylor) из Opera Software на той же самой конференции отметили, что конкуренция критически важна для выживания на этом рынке, и необходимо использовать все возможности. Кроме того, в Opera Software уверены, что накладываемые Apple ограничения в первую очередь негативно сказываются именно на пользователях, а не на потенциальных конкурентах мобильного Safari.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: