Новости Новости 26.12.2016 в 14:00 comment

Mozilla прекратит поддержку Firefox для Windows XP и Vista в сентябре 2017 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Подавляющее большинство веб-браузеров уже давно перестали поддерживать ОС Windows XP и Vista, но не Firefox. Возможность установки новейшей версии браузера компании Mozilla на ПК, работающих под управлением вышеупомянутых древних ОС, сохраняется и по сей день. Но ничто не вечно под луной. И уже со следующего года разработчики Firefox начнут постепенно отказываться от поддержки этих платформ. Об этом говорится в официальном блоге разработчика.

Предположительно в марте 2017 года пользователи Firefox, использующие системы с ОС Windows XP и Vista будут добровольно-принудительно автоматически переведены на версию браузера с длительным сроком поддержки (ESR). Точную дату прекращения поддержки ОС Windows XP и Vista разработчики смогут назвать только в середине следующего года, предварительно оценив количество пользователей, которых затронет это изменение, но это явно произойдет где-то в сентябре 2017 года. Как раз в этом месяце разработчики планируют прекратить выпуск обновлений безопасности для этой версии браузера.

Само собой, это вовсе не означает, что после этого браузер Firefox полностью перестанет работать на компьютерах с ОС Windows XP и Vista. Но отсутствие соответствующей поддержки со стороны разработчиков подвергает пользователей этих ОС различным рискам, связанным с потенциальными уязвимостями, и делает дальнейшее использование продукта нерациональным с точки зрения информационной безопасности. Впрочем, о какой рациональности может быть речь, если сама Microsoft прекратила поддержку пользовательской Windows XP еще в 2014 году, а поддержка Windows Vista завершается в апреле 2017 года. С другой стороны, древняя Windows XP по-прежнему занимает достаточно весомую часть рынка настольных ОС – 8,63% по итогам прошлого месяца (данные Net Applications). Есть вероятность, хотя и низкая, что Firefox может продлить поддержку, как это в свое время было с другим популярным браузером – Google Chrome. Напомним, изначально планировалось, то обновления Google Chrome для Windows XP будут выходить до апреля 2015 года, но затем разработчики продлили поддержку до конца 2015 года.

Источник: Mozilla

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: