Новости Новости 31.01.2022 в 20:57 comment views icon

На зависть Microsoft: Sony за $3,6 млрд покупает Bungie — разработчика Halo и Destiny

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2024/03/photo_2023-07-03_19-21-48-1-96x96.jpg

Тетяна Нечет

Автор новостей

Еще в 2000 году Microsoft купила Bungie, которая с тех пор успела создать несколько успешных игр серии Halo, но покинула компанию в 2007-м и в 2010-м заключила договор с Activision, выпустив затем многопользовательские игры Destiny и Destiny 2. В 2019 году Bungie рассталась с Activision.

Тем временем Halo Infinite стала лучшей игрой 2021 года в зрительском голосовании The Game Awards, грядет сериал по вселенной Halo. На фоне этих новостей Sony Interactive Entertainment (SIE) объявила о покупке Bungie за 3,6 млрд долл. — всего через две недели после того, как Microsoft сообщила о поглощении Activision Blizzard за 68,7 млрд долл. О сумме сделки сказано лишь в публикации Bloomberg (официально информации не было).

«В SIE мы нашли партнера, который безоговорочно поддерживает нас во всем, чем мы есть, и который хочет ускорить наше видение создания развлечений для разных поколений, сохраняя при этом творческую независимость, которая бьется в сердце Bungie. Как и мы, SIE считает, что игровые миры — это только начало того, чем могут стать наши IP. Вместе мы разделяем мечту о создании и развитии культовых франшиз», — сообщили в Bungie.

В другой публикации сказано, что Bungie присоединится к PlayStation в качестве независимой мультиплатформенной студии и издателя, продолжит трудиться над Destiny 2, для работы над которой (а также «новых миров») ищет сотрудников.

Глава PlayStation Studios Хермен Хюльст, в свою очередь, отметил, что компания расширилась до 17 студий по всему миру.

«Новые пополнения помогут нам расширить охват интеллектуальной собственности, разрабатывать новые захватывающие игры и еще больше использовать технические возможности PS5 за счет обмена знаниями и совместной работы. Технический опыт Bungie в сочетании с их опытом создания активно вовлеченных сообществ делает ее идеальным кандидатом для сотрудничества с PlayStation Studios», — сказано в пресс-релизе.

Основи Python для школярів від Ithillel.
Відкрийте для вашої дитини захопливий світ програмування з нашим онлайн-курсом "Програмування Python для школярів". Ми вивчимо основи програмування на прикладі мови Python, надаючи зрозумілі пояснення та цікаві практичні завдання.
Зареєструватися

По словам главного редактора издания GamesIndustry.biz Кристофера Дрина, SIE работала над сделкой с Bungie около 5-6 месяцев.

В 2021 году Sony сообщила о покупке американской студии Bluepoint Games, которая известна по ремейкам Shadow of the Colossus и Demon’s Souls. А до этого были приобритены финская команда Housemarque, разработавшая Resogun и Returnal, и нидерландская студия Nixxes, портировавшая Deus Ex: Human Revolution и Shadow of the Tomb Raider на ПК.

Сделка Sony Interactive Entertainment и Bungie — уже третье крупное поглощение, о котором объявили в начале 2022 года. 10 января Take-Two Interactive, которая владеет Rockstar (серии Grand Theft Auto, Read Dead, Bully) и 2K (NBA, Mafia, Bioshock) объявила о покупке Zynga, занимающейся казуальными играми для социальных сетей и мобильных устройств.

Каким составом Microsoft будет воевать с PlayStation. Полный список геймстудий Xbox Game Studios


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: