Новости Новости 10.01.2022 в 19:38 comment views icon

Take-Two покупает разработчика онлайн-игр Zynga за $12,7 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

10 января Take-Two Interactive, которая владеет Rockstar (серии Grand Theft Auto, Read Dead, Bully) и 2K (NBA, Mafia, Bioshock) объявила о покупке Zynga, известной казуальными играми для социальных сетей и мобильных устройств.

Сумма сделки — $12,7 млрд, и это, как отмечает The Verge, одна из крупнейших (если не самая крупная) сделок в индустрии видеоигр. Для сравнения, в 2016 году Tencent приобрела Supercell (разработчик Clash of Clans) за $8,6 млрд, а Microsoft заплатила за Zenimax (материнская компания Bethesda Softworks) $7,5 млрд.

В Take-Two рассчитывают, что покупка Zynga (FarmVille, Mafia Wars, Words With Friends и Revamp) поможет диверсифицировать их бизнес, а заодно укрепить позиции на рынке мобильных игр. В то же время Zynga получит больше ресурсов для создания новых игр.

«Объединение опыта Zynga в области мобильных платформ и платформ следующего поколения с лучшими в своем классе возможностями и интеллектуальной собственностью Take-Two позволит нам еще больше преуспеть в нашей миссии по объединению мира с помощью игр»,

Фрэнк Гибо,

генеральный директор Zynga

Take-Two Interactive выкупит все ее акции Zynga по цене $9,86 за каждую ценную бумагу — из них $3,50 покупатель оплатит денежными средствами, а оставшиеся $6,36 собственными акциями. Закрыть сделку стороны планируют до конца июня 2022 года после получения всех необходимых разрешений от регулирующий органов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: