Новости Новости 20.06.2011 в 08:58 comment

На разработчиков uTorrent подали иск о нарушении патента

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На разработчиков Utorrent подали иск о нарушении патентаНа компанию BitTorrent Inc., подали иск с обвинением в нарушении патентов, связанных с технологиями передачи файлов. Согласно заполненному обвинению, клиенты BitTorrent и uTorrent используют технологии, права на которые принадлежат калифорнийской компании Tranz-Send Broadcasting Network.

Патент, который Tranz-Send Broadcasting Network считает нарушенным, был заполнен еще в апреле 1999 года, а выдан в ноябре 2007 года. Сейчас компания утверждает, что из-за его незаконного использования ею были потеряны огромные финансовые средства, и, как следствие, требует компенсации.

В патенте «Media file distribution with adaptive transmission protocols» идет речь о технологии распространения файлов, очень близкой к той, которая используется в P2P сетях.

Помимо BitTorrent Inc. иск направлен также против другой малоизвестной компании Kontiki Inc. ПО этого разработчика используется в основном в корпоративном секторе для передачи видео.

В случае, если суд признает иск Tranz-Send Broadcasting Network правомерным, это будет иметь значительные последствия как для BitTorrent Inc., так и для всех пользователей P2P. Суммарная база пользователей клиентов BitTorrent и uTorrent составляет 100 млн человек.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: