Наука и космос Новости 16.08.2013 в 16:29 comment

NASA: Миссия «Кеплер» завершена

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

kepler20120405-full

Космическое агентство NASA официально заявило, что миссия «Кеплер» завершена, так как попытки отремонтировать два вышедших из строя маховика являются безрезультатными.

Напомним, что один из маховиков телескопа вышел из строя в июле прошлого года, а второй – в мае текущего года. Для того, чтобы удерживать «Кеплер» в нужном направлении, требуется как минимум три маховика. Они раскручиваются в одном направлении, а телескоп – в противоположном. Именно при таких условиях удается соблюдать закон сохранения момента импульса.

В настоящее время специалисты NASA размышляют над альтернативными способами извлечения пользы от телескопа, а уже весной агентству предстоят поиски финансирования новой миссии «Кеплер», запуск которой намечен на 2014 год.

Стоит отметить, что телескоп «Кеплер» проработал все отведенные ему в рамках миссии 3 года, но в NASA рассчитывали, что он сможет искать планеты еще как минимум четыре года. Несмотря на то, что «Кеплер» не оправдал надежд NASA, за это время телескопу удалось обнаружить около 3 000 экзопланет, из которых официально подтверждено существование 135.

Вопреки тому, что «Кеплер» находится в нерабочем состоянии, NASA продолжит совершать открытия на протяжении следующих двух лет. По оценкам специалистов NASA, именно столько времени понадобится для получения информации, которую «Кеплер» еще не успел отправить.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: