Наука и космос Новости 20.11.2018 в 09:21 comment

NASA определилось с местом будущей посадки марсохода миссии Mars-2020

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

NASA объявило о том, что посадка марсианского планетохода Mars-2020 будет осуществлена в кратере Джезеро. Это место, среди десятков других кандидатов, было выбрано по большому счёту из-за предполагаемых признаков жизни, которая могла существовать на Марсе в прошлом.

«Место высадки в кратере Джезеро предлагает геологически богатую местность, образовавшуюся около 3,6 млрд лет назад, что может дать ответы на важные вопросы относительно эволюции планет и астробиологии, сказал Томас Зурбухен (Thomas Zurbuchen), заместитель руководителя NASA по научной миссии. Получение образцов из этой уникальной местности может полностью изменить наши представления о Марсе и его способности скрывать жизнь».

Кратер Джезеро расположен в западной части Равнины Исиды к северу от марсианского экватора. Этот один из самых старых и наиболее интересных с научной точки зрения ландшафтов Марса. По мнению ученых, в кратере длиной 45 км когда-то была дельта древней реки, где могли сохраниться органические молекулы и другие потенциальные признаки микробной жизни. Геологическое разнообразие кратера Джезеро делает его привлекательным с научной точки зрения, однако это очень сложное для посадки ровера место. Там есть многочисленные валуны, скалы и впадины, замаскированные под эоловые формы рельефа, которые могут стать ловушкой для марсохода.

Тем не менее, инженеры миссии уже усовершенствовали систему посадки, а вместе с этим и уменьшили вероятную площадь приземления Mars-2020 в два раза по сравнению с Curiosity. Это позволило научному сообществу рассмотреть более сложные места для посадки. Для успешного приземления на Марсе NASA задействует навигационную систему Terrain Relative Navigation (TRN), которая выберет безопасную зону и обеспечит мягкий спуск ровера с помощью «небесного крана».

Окончательный план по доставке ровера на поверхность Марса будет представлен NASA в следующем году. Запуск миссии Mars-2020 запланирован на июль-август 2020 года.

Источник: NASA

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

 

 

  • Весной 2016 года эксперты NASA назвали восемь мест предполагаемой посадки марсохода, а в феврале 2017 года сократили их до трёх.
  • Mars 2020 станет пятым по счету американским марсоходом после Mars Pathfinder, Spirit, Opportunity и Curiosity.
  • Конструкция марсохода основана на конструкции предыдущего марсохода Curiosity, а полезная нагрузка Mars 2020 содержит семь основных научных приборов.
  • В качестве ракеты-носителя для запуска Mars 2020 выбрана Atlas V альянса ULA, в которых входят Lockheed Martin и Boeing.
  • Вместе с новым марсоходом Mars 2020 на Марс отправится небольшой «вертолет» Mars Helicopter.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: