Новости Наука и космос 11.05.2023 в 16:46 comment views icon

NASA тестирует автономного робота-змея, который будет искать признаки жизни на ледяном спутнике Сатурна

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Лаборатория реактивного движения NASA создала автономного робота-змея Exobiology Extant Life Surveyor (EELS), предназначенного для исследования экстремальных внеземных территорий. Специальная силовая система поможет «змею» побывать в местах, куда раньше не мог добраться ни один из космических аппаратов.

Когда в конце 2000-х годов миссия «Кассини» прислала изображение Энцелада – одного из 83 спутников Сатурна – ученые обнаружили, что он активный и скрывает под своей ледяной корой соленый океан. Уникальность спутника состоит в том, что он непрерывно распыляет в космос клубы ледяных частиц, смешанных с водой и простыми химическими органическими веществами. Возможность исследования этих гейзеров и отверстий, из которых они выходят, и побудила NASA к разработке EELS.

Прототип робота-змея начали создавать в 2019 году, а с 2022-го команда ежемесячно проводит полевые испытания системы для усовершенствования аппаратного и программного обеспечения.

Длина текущей итерации EELS – 4 метра, а вес – около 100 кг. Робот состоит из 10 сегментов, которые вращаются с помощью специальных винтов. Разработчики испытывали систему на разных местностях: на горнолыжном курорте в Южной Калифорнии, на крытом ледовом катке и в песчаной местности. Для неровных поверхностей применяли напечатанные на 3D-принтере пластиковые винты, а для льда – более острые металлические системы.

«Мы руководствуемся иной философией для разработки роботов, чем для традиционных космических аппаратов. Есть десятки учебников о том, как сконструировать четырехколесное транспортное средство, и нет ни одного – о том, как сконструировать автономного робота-змея, который мог бы исследовать места, в которых до этого не бывала ни одна миссия. Мы должны написать свой», – сказал Хиро Оно, главный исследователь Лаборатории реактивного движения NASA.

Учитывая задержку связи между Землей и глубоким космосом, EELS должен работать автономно и иметь возможность восстановиться при проблемах, не рассчитывая на помощь человека. Для этого «змей» использует четыре пары стереокамер и LiDAR (Light Detection and Ranging), с помощью которых создает 3D-карту окружающей среды.

В прошлом году для проверки картографических возможностей EELS команда поместила часть робота, содержащую камеры и LiDAR, в вертикальную шахту на леднике Атабаска в канадских Скалистых горах. В сентябре они вернутся на ледник, чтобы проверить как «змей» справился с заданием.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Финальная версия EELS будет иметь 48 маленьких приводов, которые обеспечат большую гибкость. В некоторых будут находиться встроенные датчики силы и крутящего момента, которые позволят работу «ощутить», какое давление он оказывает на местность. Это поможет «змею» перемещаться по неровным поверхностям в узких пространствах.

После проверки автономных возможностей и мобильности EELS команда приступит к внедрению научных инструментов.

«Со временем мы рассмотрим, какие научные инструменты можно интегрировать с EELS. Ученые рассказывают нам, куда они хотят попасть, что их больше всего волнует, и мы предоставим им для этого робота», — сказал Мэтью Робинсон, руководитель проекта EELS.

Адаптированный робот кроме Энцелада сможет, например, исследовать полярные шапки Марса или глубокие ледяные ущелья Земли. Ученые надеются, что «змей» будет готов к осени следующего года, однако придется ждать десятилетия, пока аппарат высадится на спутнике Сатурна.

На четырех спутниках Урана, вероятно, находятся подходящие для жизни океаны

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Источник: NASA/JPL

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: