Новости Технологии 20.11.2008 в 13:36 comment

NASA испытывает межпланетный Интернет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) успешно провело испытания первой сети передачи данных, предназначенной для дальнего космоса. Инженеры Jet Propulsion Laboratory (JPL) в Пасадене (штат Калифорния) передали десяток фотографий на космический зонд, находящийся в 32 млн км от Земли и обратно, используя протокол DTN (Disruption-Tolerant Networking)

Разработка нового протокола началась 10 лет назад, в сотрудничестве с вице-президентом компании Google Винтом Серфом (Vint Cerf). В отличие от широко используемого TCP/IP, протокол DTN не предполагает постоянного соединения узлов сети, что вполне естественно – в космическом пространстве разрывы могут возникать, например, из-за солнечных штормов, длительных задержек в линии связи, при заходе корабля за планету. Поэтому если узел не может передать пакет данных по назначению, информация сохраняется, а попытки передачи продолжаются до тех пор, пока не удается связаться с другим узлом и успешно передать данные ему. Метод передачи с промежуточным хранением исключает потерю данных и гарантирует их доставку конечному пользователю, пусть даже не по прямому маршруту.

Серия экспериментов с DTN началась еще в октябре. В первой межпланетной сети задействованы 10 узлов: исследовательский модуль Epoxi, и девять узлов в JPL, имитирующие орбитальные станции, центры управления полетами, аппараты для посадки на Марс. Следующий этап тестирования DTN, установленного на борту МКС, пройдет летом 2009 г.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: