Новости Новости 27.12.2019 в 18:57 comment

Не только таможенный конфискат. Через Prozorro будут продавать и «зеленую» элекроэнергию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

В обозримом будущем количество сделок, проводимых через систему электронных торгов «ProZorro.Продажи», должно заметно вырасти. Как стало известно, площадка будет использоваться для реализации не только товаров, не прошедших таможенного оформления, но и электроэнергии, полученной из возобновляемых источников. Украинское правительство сегодня приняло соответствущее постановление, которое обеспечит возможность проведения «зеленых» аукционов на ProZorro.

«Это будет стимулировать производство альтернативной энергии и позволит снизить цену на« чистую »энергию», — заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Еще это решение: а) создает условия для развития возобновляемой энергетики; б) позволит привлекать дешевые кредитные ресурсы и в) поспособствует развитию производства высокотехнологичного оборудования на территории Украины. По крайней мере, так считают в правительстве.

Установленная мощность возобновляемых источников энергии в Украине в 2019 году уже достигла 5,74 ГВт, а в 2020 году она должна возрасти до 7,59 ГВт (прогноз Минэкоэнерго).

Напомним, в начале года в Украине был принят закон, предусматривающий отказ от «зеленых» тарифов для возобновляемой энергетики в пользу экономически целесообразной аукционной модели с поэтапным переходом с 2020 года. И как мы уже неоднократно отмечали, сам закон оказался слишком «мягким», поскольку закрепляет действующую систему поддержки с «зелеными» тарифами, создающими огромную нагрузку на бюджет и рядовых украинцев, вплоть до 2030 года. С другой стороны, в последнее время в СМИ говорят о подготовке нового законопроекта с изменениями.

Первые аукционы планируется провести в апреле 2020 года. Победитель аукциона, предложивший наиболее низкую отпускную цену, должен будет построить и ввести в эксплуатацию объект возобновляемой энергетики за два (для СЭС) или три (для ВЭС) года с момента подписания договора. В противном случае он теряет всю сумму гарантийного обеспечения для участия в аукционе (5 000 евро за 1 МВт распределяемой мощности + 10 000 евро за 1 МВт гарантированной мощности для покупателя).

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Источник: КМУ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: